Ремесла Земли Дерсу

Ежегодный конкурс пройдет в Хабаровском крае. За награды поборются лучшие мастера декоративно-прикладного искусства из числа коренных народов региона

5 ноября в Хабаровском крае пройдет ежегодный традиционный конкурс «Ремесла Земли Дерсу». За награды поборются лучшие мастера декоративно-прикладного искусства из числа коренных малочисленных народов региона, которые представят свои работы. В конкурсную комиссию для выставления оценок уже подано более 100 изделий.

- В конкурсе примут участие 19 мастеров из 9 районов края. Победителей определят в номинациях: «Традиционное декоративно-прикладное искусство», «Современное декоративно-прикладное искусство», «Сувенирное декоративно-прикладное искусство». В этом году введена новая номинация среди опытных мастеров: «Мастерство, опыт и талант в декоративно-прикладном искусстве». Кроме того, краевым конкурсом предусмотрено вручение 4-х специальных премий. Лауреаты получат призы и денежные вознаграждения по 50 тысяч рублей, - сообщили в министерстве природных ресурсов Хабаровского края.

У конкурса будет и детская часть. В номинации «Освоение детьми традиционных основ мастерства» примут участие 11 детей из 4 муниципалитетов. Они будут соревноваться в двух возрастных группах: от 10 до 12 лет и от 13 до 15 лет. Никто не останется без подарков.

С представленными на конкурсе изделиями декоративно-прикладного искусства коренных народов все желающие смогут ознакомиться с 28 октября по 8 ноября в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова. Там организуют отдельную экспозицию.

Напомним, что конкурс «Ремесла Земли Дерсу» проводится в Хабаровском крае уже больше 15 лет. Он призван рассказать жителям края о самобытной культуре коренных малочисленных народов региона, а также поощрить лучших мастеров, которые сохраняют традиционные ремесла. За эти годы посетители конкурсных выставок смогли ознакомиться с творчеством 120 авторов, представивших на всеобщее обозрение свыше 1500 работ.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

http://anuika.ru/index.php/kultura/4567-remesla-zemli-dersu

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.