ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Региональная общественная организация«Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» сообщает о проведении региональной научно-практической конференции «Вклад коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и советско-японской войне 1945 года».

Решение о проведении конференции утверждено постановлением Координационного Совета от 01.09.2020 № 1.

Дата проведения (заключительный этап): 20 декабря 2020 года

Место проведения: Дальневосточная государственная научная библиотека

Организаторы конференции:

1) Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края»;

2) Дальневосточная государственная научная библиотека;

3) Хабаровская краевая общественная организация «Ассамблея народов Хабаровского края»;

4) КГАУК «Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры»;

5) Хабаровская краевая молодежная общественная организация коренных малочисленных народов Севера «Феникс Амура»;

Участники конференции:

- Хабаровская краевая общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;

- Хабаровский краевой комитет ветеранов войны и военной службы;

- представители городских и районных общественных организаций КМНС;

- ученые, историки, ветераны войны и труда;

- педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, расположенных в населенных пунктах края – местах традиционного проживания КМНС, учреждений дополнительного образования детей;

- хранители национальных традиций и культуры.

Цель конференции:

- Объединение активных общественников и учащихся общеобразовательных школ края, способных к научному поиску, заинтересованных в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к углублению знаний по истории Великой Отечественной войны1941-1945 годов и советско-японской войны 1945 года.

- Создание условий, способствующих развитию интеллектуального и творческого потенциала школьников, вовлечение их в научно-исследовательскую и проектную деятельность по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и советско-японской войны 1945 года.

- Сохранение исторической памяти, передача молодому поколению от старшего поколения ярких примеров беззаветного служения Родине героев -  воинов из числа КМНС.

- Подключение широких масс жителей из числа КМНС к деятельности по сохранению исторической памяти о героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и советско-японской войны 1945 года из числа КМНС, проживающих на территории края.

- Использование полученных ценных архивных материалов для создания книги о воинском подвиге коренных народов.

Этапы конференции:

Для участия в конференции принимаются творческо-исследовательские работы, в том числе совместные (исследования, творческие работы собственного сочинения, видеоклипы), соответствующие целям конференции.

Конференция проводится в 3 этапа.

1-й этап.

Подготовка работ учащимися и педагогами общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей,расположенных в населенных пунктах края – местах традиционного проживания КМНС.

До 15 октября 2020 года

Оценка работ Правлением, Советом городских ирайонных организаций КМНС.

До 25 октября 2020 года

Предоставление отобранных работ в оргкомитет конференции.

До 31 октября 2020 года

Предоставление в оргкомитет конференции заявок и статей, подготовленных учеными, историками, ветеранами войны и труда, городскими ирайонными организациями КМНС, творческими работниками, хранителями национальных традиций и культуры.

До 31 октября 2020 года

2-й этап.

Оценка работ оргкомитетом конференции, размещение их на сайте Ассоциации.

Ознакомление любыми желающими с полными текстами работ, народное голосование за лучшие работы.

Ноябрь 2020 года

3-й этап.

Проведение конференции, награждение победителей.

20 декабря 2020 года

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

научно-исследовательских работ на тему «Вклад коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и советско-японской войне 1945 года»

Учредитель конкурса: региональнаяобщественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края».

Цели конкурса:

- Объединение активных общественников и учащихся общеобразовательных школ края, способных к научному поиску, заинтересованных в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к углублению знаний по истории Великой Отечественной войны1941-1945 годов и советско-японской войны 1945 года.

- Сохранение исторической памяти, передача молодому поколению от старшего поколения ярких примеров беззаветного служения Родине героев -  воинов из числа КМНС.

Для участия в конкурсе принимаются научно- и творческо-исследовательские работы, в том числе совместные (исследования, творческие работы собственного сочинения, видеоклипы), отражающие вклад коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и советско-японской войне 1945 года».

Конкурс представляет собой 1-й и 2-й заочные этапы региональной научно-практической конференции «Вклад коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и советско-японской войне 1945 года», посвященной 75-летию окончания Второй мировой войны.

Требования к работам

Работы выполняются на бумаге формата А4 объемом не более 15 страниц (вместе с фотографиями, рисунками) без требований к размеру шрифта, междустрочному интервалу и цветовому решению. Также выполняется электронная версия работы.

На 1-м этапе работы предоставляются в соответствующую городскую, районную общественную организацию КМНС, Правление либо Совет которой оценивает работы и предоставляет отобранные работы в оргкомитет конференции.

Заявки и статьи, подготовленные учеными, историками, ветеранами войны и труда, городскими и районными организациями КМНС, творческими работниками, хранителями национальных традиций и культуры, предоставляются в бумажном и электронном виде непосредственно в оргкомитет конференции по адресу; 680000, г. Хабаровск, ул. Гоголя, дом 16, оф. 1. Ассоциация КМНС Хабаровского края. Конт. тел. 8 (4212) 31- 38-44. E-mail: ulchi@inbox.ru

Работы на конкурс должны быть соответствующим образом оформлены и содержать сведения об авторе/авторах (фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, место работы/учебы и должность/род занятий, контактный телефон, электронный адрес).

Номинации конкурса

1. Лучшая работа среди учащихся 1-4 классов.

2. Лучшая работа среди учащихся 5-9 классов.

3. Лучшая работа среди учащихся 10-11 классов.

4. Лучшая работа в возрастной категории 18-40 лет.

5. Лучшая работа в возрастной категории 40-60 лет.

6. Лучшая работа в возрастной категории старше 60 лет.

7. Лучшая работа по итогам народного голосования.

Сроки предоставления работ:

Работы предоставляются в оргкомитет конференции по указанному адресу Ассоциации до 31 октября 2020 года. Работы и электронные носители, представленные на конкурс, не возвращаются. Соблюдение авторских прав осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Представленные работы размещаются на сайте Ассоциации для народного голосования.

Подведение итогов конкурса и поощрение победителей и участников:

Итоги конкурса подводятся оргкомитетом по подготовке конференции «Вклад коренных малочисленных народов Севера Хабаровского краяв Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и советско-японской войне 1945 года», с учетом результатов народного голосования.

Лучшие работы представляются на очном этапе конференции 20 декабря 2020 года. Победители конкурса в соответствующих номинациях награждаются специальными дипломами и ценными призами. Участники конкурса поощряются дипломами участников конкурса.

Полученные ценные материалы будут использованы для создания книги о воинском подвиге коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

________

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.