Народному хореографическому ансамблю «Сэнкурэ» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества»

Поздравляем народный хореографический ансамбль «Сэнкурэ» Дома народного творчества КНОТОК с присвоением звания «Заслуженный коллектив народного творчества». Приказ № 191 от 12.02.2020 о присвоении звания подписан министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

Ансамбль «Сэнкурэ» единственный в Хабаровске и Хабаровском крае хореографический коллектив, создающий настоящие национально-фольклорные представления. Репертуар коллектива состоит из танцев коренных народов Дальнего Востока, в основе которых лежат сюжеты легенд, песен, сказаний и национальных обрядов. Необычная танцевальная пластика, интересный реквизит и яркие костюмы создают атмосферу театрализованного шоу.
В 2018 году коллектив отметил свой 20-летний юбилей. Много лет назад идея объединить талантливых молодых представителей коренных народов в один творческий коллектив появилась у хореографа Маргариты Ким. Название для коллектива стремились выбрать характерное и колоритное. Остановились на «Сэнкурэ», что в переводе с нанайского — багульник. С 2019 года коллективом руководить молодой хореограф Илья Деревнин.
Ансамбль «Сэнкурэ» постоянный участник крупнейших мероприятий в регионе. С творчеством «Сэнкурэ» знакома публика в Китае, Японии, Чехии, Германии, Южной Корее. В России творческую оригинальность коллектива отмечали в Москве, Ростове-на-Дону, Томске, Таганроге, Владивостоке и Благовещенске.
Народный хореографический ансамбль «Сэнкурэ» представлял дальневосточный регион на культурных мероприятиях Олимпиады - 2014 в Сочи, выступал на Днях Дальнего Востока в Москве (2017г.), представлял край на Улице Дальнего Востока Восточного экономического форума во Владивостоке (2018г.).

Звание «Заслуженный коллектив народного творчества» является единственной формой государственной оценки самодеятельных (любительских) коллективов, имеющих высокие достижения в области народного художественного творчества и внесших значительный вклад в развитие народных художественных традиций России.
Право на присвоение звания имеют коллективы. занимающиеся народным художественным творчеством не менее 10 лет, ведущие активную концертно-пропагандистскую деятельность, обладающие высоким исполнительским мастерством, отличающиеся своеобразием и самобытностью, имеющие звание «Народный (образцовый) коллектив» или «Заслуженный коллектив народного творчества» субъекта Российской Федерации.
Звание присваивается на 5 лет и присуждается одному коллективу от субъекта Российской Федерации в год. В этом году почетного звания удостоились 36 российских коллективов.

http://knotok.ru/index.php/news/item/406-narodnomu-khoreograficheskomu-ansamblyu-senkure-prisvoeno-zvanie-zasluzhennyj-kollektiv-narodnogo-tvorchestva

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.