На канале Радио России

3 февраля 2020 года на канале Радио России прошло обсуждение принятия закона о создании реестра КМНС. В обсуждении приняли участие президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Одзял Л.А., первый вице-президент Ассоциации Бельды Иван Андреевич, вице-президент Ассоциации по традиционной хозяйственной деятельности Волкова Галина Михайловна.

Эксперты Ассоциации участвовали в общественных обсуждениях реестра на общероссийских площадках, Правительством края несколько лет назад разрабатывался проект краевого нормативно-правового акта о реестре.

В проекте федерального закона "О внесении изменений
в Федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам", принятом в третьем чтении Государственной Думой, подписанном в Совете Федерации 30 января 2020 года, переданном на подпись Президенту РФ, вводится механизм учета граждан Российской Федерации, относящихся к коренным малочисленным народам, в целях обеспечения реализации предоставленных им социальных и экономических прав, в том числе на защиту их исконной среды обитания, сохранение традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов, замену военной службы альтернативной гражданской службой, сохранение и развитие самобытной культуры, осуществление территориального общественного самоуправления с учетом национальных, исторических и иных традиций.

Учет лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, возлагается на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия по выработке и реализации государственной национальной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной национальной политики. Он будет осуществляться на основании заявленийлиц, относящихся к коренным малочисленным народам, а также сведений, представленных органами государственной власти, органами местного самоуправления и общинами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.