В формировании рыбоводных участков отказано

31 января 2020 года состоялось заседание комиссии по определению границ рыбоводных участков в Хабаровском крае. Повестка заседания: рассмотрение вопросов о формировании рыбоводных участков в Хабаровском и Амурском муниципальном районах Хабаровского края.

​Заявку на формирование рыбоводного участка «Озеро Ламбан» подала община РО КМНС «Тумали». Администрация Амурского муниципального района выразили мнение, формирование РВУ нецелесообразно, так как акватория является местом активного отдыха населения Амурского района. В свою очередь в ХабаровскНИРО также считают создание РВУ нецелесообразным с учетом гидрологической обстановки, периодическим затоплением острова и озера Ламбан.

​Формирование водного объекта в бассейне реки Березовая вызвало споры между администрацией Хабаровского района и представителями науки. Река Березовая это самая грязная река в Хабаровском крае, находится в черте города. Испрашиваемый участок являлся когда-то частью оросительной системы совхоза «Хабаровский», это был пруд, водохранилище, искусственное сооружение, ставшее природным водным объектом.

​Комиссия единогласно проголосовала против формирования обоих участков.

Поделиться

0

АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.