На сцене солнечные лучики

Заботами руководства и методистов Центра культуры малочисленных народов Севера г.Николаевска-на-Амуре (далее – ЦКМНС) сохраняется самобытная культура нивхов, несущаямноговековую мудрость предков.

В конце декабря 2019 года в большом зале районного Дома культуры г. Николаевска-на-Амуре прошел районный конкурс детского творчества среди коренных малочисленных народов Севера «Солнечные лучики». Шесть участниц показали свое умение презентовать себя, декламировать стихи и танцевать.

Конкурс был направлен на пропаганду родного(нивхского) языка среди подрастающего поколения,на приобщение детей к нивхскому фольклору,выявление одарённых детей, развитие исамосовершенствование детского творчества средипредставителей коренных народов.

Зрители, лишь перешагнув порог большого зала,сразу же оказавались в атмосфере праздника:красиво украшенная сцена с ростовыми фигурами -девушкой и юношей в аутентичной одежде; наспинках кресел - белые национальные стружки.

Действо началось прямо в зале: с трёх сторонгруппы девушек прошествовали на сцену сполотнами и лентами – желтыми, оранжевыми,красными, имитирующими солнечные лучи. Яркоеживое многоликое разноцветье, на фоне котороговперёд вышел, держа на руках маленькую девочку,олицетворяющую жаркое светило, ведущий Роман Федоров. Он и Яна Пайзина, оба в национальныхкостюмах, объявили конкурс «Солнечные лучики»открытым. Всё мероприятие «вращалось вокругсолнца»: оно наполняло его теплом и настроением,оно было буквально во всём - добрым и улыбчивымизображением на заставке, в реквизите, в костюмах,даже стало элементом «народного голосования»(каждый зритель получил солнышко из бумаги, налучиках которого написаны фамилии участниц, получику своему выбору - «симпатии» отдалипомощникам после всех этапов).

Песню «Солнышко» исполнила в подарок участникам и гостям праздника Наталья Бережук.Торт, полученный конкурсантками в финале от ихродителей, тоже имел форму круга-жара. На сцену одна за другой вышли шесть участниц: ЮлианаФивина, Алина Кобан, Настя Бережук, сёстры Карина и Софья Селицкие и самая маленькая ЛизаЛанфа.

В состав жюри, которое возглавила А.А.Морозова, руководитель отдела культуры администрации Николаевского муниципального района, вошли Л.О. Кольюн, ведущий специалист поделам коренных малочисленных народов Севера администрации Николаевского муниципального района, Л.Д. Шудина, художественный руководитель Дома культуры с. Красного, Т.А. Криволесовапреподаватель психолого-педагогических дисциплин КГБПОУ «Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум», Е.П. Халецкая, методистрайонного Дома культуры.

Конкурсантки с честью выполнили все задания: рассказали о себе, кто с иронией, кто серьёзно иобстоятельно; прочли стихотворение на языке предков и дали его перевод на русском. Вместе исполнили «Танец огня», посвящённый предкам. Нивхи верили, что огонь согревает, наставляет, защищает и указывает путь, они представляли огоньживым существом. «Языки пламени» вспыхивали, разгорались, угрожающе метались: огонь, помимо всего, ещё и страшная стихия, неподвластная имятежная, в чём девочки всех и убедили. На несколько минут участницы превратили сцену вподиум и, как заправские модели, демонстрировали костюмы персонажей нивхских сказок (этот показбыл «усилен» - украшен девушками-студентками медицинского колледжа и промышленно-гуманитарного техникума в национальных платьях сфигурками солнца в руках). Всё очень красиво, слаженно и до мельчайших деталей отработано.

Надо отметить, что мероприятие, практически полностью построенное на участии детей 6-12 лет, требовало терпения и колоссальной подготовки автора сценария, организатора, режиссёра-постановщика И.А. Маловичко, директора ЦКМНС. Очень гармонично вплелись в ход конкурса хореографические номера коллектива народноготанца «Амур» районного Дома культуры (руководитель О. Волобоева): «Чукотский танец», «Амурские девчата» и зрелищный танец духовстихий Воды, Земли, Огня. Участницы конкурса совместно с танцевальным коллективом МБОУ СОШ  5 (руководитель А. Чередник) исполнили хореографическую композицию «Дети Солнца», олицетворяющую многонациональность России.

Узнать больше об участницах члены жюри изрители смогли из небольших видеороликов с конкурсантками «в главных ролях» и из интервью сними о сказках. Девочки рассказывали, по-взрослому рассуждали, объясняя и поясняя. Конкурс подошёл к концу, жюри подвело итоги: победителем стала Софья Селицкая, 2-e и 3-е место у Алины Кобан и Юлианы Фивиной. Приз зрительских симпатий получила очаровательная шестилетняя Лиза ЛанфаКаждая из участниц получила в подарок тёплый плед, ювелирное изделие (тут всё по-взрослому) и сладости (дети есть дети). Спонсором конкурса выступила региональная общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края", в лице её президента Любови Александровны Одзял.

Девочки-«солнечные лучики», достойно представившие культуру своих предков, светились от гордости, от радости, от счастья! Конечно, они ещё малы, но находятся в таких надёжных руках, что можно с уверенностью сказать: их ждут впередимного конкурсов и ярких побед.


Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.