Этно-встреча нивхов!

18-19 ноября 2019 года в г. Николаевск-на-Амуре состоялась этно-встреча «Земля моих предков» (Ньятикху миф).

Целями этно-встречи являлись расширение межнациональных, культурных связей и межнационального общения, сохранение единого национально-культурного пространства, выявление интересного и перспективного опыта по возрождению и сохранению традиционной культуры коренных народов, обеспечение преемственности традиций.

Организатор Этно-встречи – министерство природных ресурсов края. Участников мероприятия порадовала богатая программа Этно-встречи: выступление творческих коллективов, выставка изделий мастеров ДПИ и изобразительного искусства, книг и учебных пособий, научно-практическая конференция, посвященная деятельности нивхских ученых, презентация учебника по нивхскому языку, книги «Мифы земли нивхской», творческая встреча с нивхскими писателями и поэтами, соревнования по национальным видам спорта, обширная музейная экскурсия о быте, культуре и верованиях нивхского этноса, дегустация блюд нивхской кухни.

Приветственный адрес участникам Этно-встречи:

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края приветствует вас с началом работы такого знаменательного события не только для нивхов, но и для всего аборигенного населения края!

Несмотря на вашу отдаленность от краевого центра, вы всегда стараетесь быть в гуще событий. Ваша активная жизненная позиция в отстаивании своих прав и интересов только приветствуется! Вы были и остаетесь первыми в крае, кто организовал форум своего народа, проживающего в двух регионах – на Сахалине и в Хабаровском крае.

И сегодняшнее мероприятие говорит о том, что вы стараетесь сохранить многовековой народный опыт, накопленный вашими предками. Нивхи, проживающие не только в Хабаровском крае, но и на Сахалине, живут на одной волне! Вы все смотрите в одну сторону и все думаете одинаково, поэтому ваша культура, я уверена, не уйдет в Лету.

В этот знаменательный день позвольте высказать вам слова искренней признательности за ваше неравнодушие, за вашу неутомимость, активность и упорство в решении проблемных вопросов, за ваш многотрудный путь! Уверена, что сегодня здесь присутствуют не случайные люди, а именно патриоты своего народа!

Желаю всем участникам глубокого осознания значимости проведения данного мероприятия,плодотворной работы, интересных дискуссий, анализа и обобщения проблемных вопросов, а также эффективных решений!

Президент ​​​​​​​​​​  

Л.А. Одзял

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.