Некролог

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края с глубоким прискорбием извещает, что 2 октября 2019 года на 86 году жизни скончалась Евдокия Александровна Гаер известный ученый и общественный деятель, Генеральный секретарь Международной лиги малочисленных народов и этнических групп, Почетный гражданин Хабаровского края.

Е.А. Гаер родилась 8 марта 1934 г. в с. Подали Комсомольского района Хабаровского края. В 1962 году окончила историко-филологический факультет Хабаровского государственного педагогическогоинститута, работала учителем в школах Аяно-Майского и Амурского районов.

С 1973 по 1989 год – научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока аспирантуру Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения АН СССР (г. Владивосток), в 1984 году защитила диссертацию и получила ученую степень кандидатаисторических наук.

С 1989 года народный депутат СССР, председатель подкомиссии по сохранению и развитию малочисленных народов СССР Комиссии по национальной политике и межнациональным отношениям Совета Национальностей Верховного Совета СССР. В 1991 году назначена заместителем председателя Комитета Совета Республик Верховного Совета СССР по межреспубликанским отношениям, в 1992-1994 годах – заместительпредседателя Государственного комитета Российской Федерации по социально-экономическому развитию Севера. В 1993 году избрана депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, с апреля 1994 года до выхода на пенсию была  заместителем председателя Комитета по делам Севера и малочисленных народов, в 1997-1998 годах –главный консультант-советник Председателя Государственного комитета РФ по вопросам развития Севера.

Е.А. Гаер автор многочисленных публикаций на научные и общественно-политические темы,доктор исторических наук, академик Академии биоэнергоинформационных наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук, академик Международной академии полярной медицины и экстремальной экологии человека, член Рабочей группы ООН по правам человека, член Международной Ассамблеи здоровья народов приполярных стран, профессор Международной Академии маркетинга и менеджмента, Академии полярной медицины и экстремальной экологии человека, академик-секретарь Отделения малочисленных народов секции «Российская энциклопедия» РАЕН.Награждена почетным знаком РАЕН «За заслуги в развитии науки и экономики», медалью РАЕН им. Петра Великого, медалью Международной академии наук о природе и обществе «За заслуги в деле возрождения и экономики России», орденом «За пользу Отечеству» имени В.Н. Татищева, орденом Дружбы народов, почетным званием и знаком «Рыцарь науки и искусства», удостоена звания «Посол Мира».

Е.А. Гаер стояла у истоков создания в 1990 году Ассоциации коренных малочисленных народов Севера СССР, с 1992 года – бессменный лидер Международной лиги малочисленных народов и этнических групп. Благодаря ее настойчивости, в 1992 году был принят Указ Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера», она принимала участие в разработке основополагающих федеральных законов, обеспечивающих защиту коренных малочисленных народов: «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и других правовых актов, касающихся жизнедеятельности этих народов.

За личные заслуги перед Хабаровским краем в области сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Хабаровского края, в 2014 году Гаер Евдокии Александровне присвоено звание «Почетный гражданин Хабаровского края».

Коренные малочисленные народы СевераХабаровского края, все коренные малочисленные народы Российской Федерации понесли тяжелую и невосполнимую утрату. Ушла из жизни наш сородич, коллега, ученый и общественный деятель, которую знали, уважали и любили во всех уголках многонациональной России и во всем мире.

Выражаем искреннее соболезнование родным и близким покойной. Светлая память о Евдокии Александровне Гаер навсегда останется в наших сердцах.

Одзял Л.А., президент Ассоциации коренных

малочисленных народов Севера Хабаровского края

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.