РМК займется профессиональной подготовкой кадров в Хабаровском крае

На базе краевых техникумов запустят программы профессиональной подготовки для будущих сотрудников комбината на Малмыжском месторождении. Приоритет в подборе персонала планируют отдать соискателям из Амурского и Нанайского районов.

На базе Хабаровского технического колледжа, Амурского политехнического техникума, Солнечного промышленного техникума и других среднеспециальных образовательных учреждений горнодобывающая компания начнет готовить кадры для будущего предприятия. Обучение будет включать практические курсы по работе с современным высокотехнологичным оборудованием мировых производителей.

Как сообщила вице-президент РМК по кадровой и социальной политике Анна Шабарова, приоритет в подборе персонала будет отдан в пользу жителей поселений, расположенных поблизости от месторождения. Всего к 2024 году планируют создать 2500 рабочих мест.

«Мы видим большую перспективу в сотрудничестве с коренными народами и общинами.  Рассчитываем, что они станут основой для трудовых коллективов. Люди, которые чтят свои корни и традиции, ответственны, и на них можно положиться. Они уважают свою землю и стремятся остаться жить на родине своих отцов, а мы дадим им работу рядом с домом, - отметила Анна Шабарова.

Уже в этом году компания планирует организовать Встречи с учащимися 9-х и 11-х классов по профессиональной ориентации в школах Нанайского и Амурского района, чтобы рассказывать ребятам о востребованных на предприятии специальностях.

Малмыжское месторождение было открыто в 2006 году. Компания РМК построит здесь современный комбинат для переработки руды. В настоящее время на месторождении продолжается геологоразведка. К строительству предприятия приступят в 2021 году после завершения проектных работ и прохождения всех необходимых процедур согласования проекта. Строительство и работа нового предприятия повлечёт развитие транспортной инфраструктуры, энергетики, ЖКХ и социальной сферы в Хабаровском крае.

 

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.