Заседание рабочей группы в Правительстве Хабаровского края

4 июля 2019 года в Правительстве Хабаровского края состоялось заседание рабочей группы по вопросу содействия реализации инвестиционного проекта «Строительство горно-обогатительного комбината производительностью 35 млн. тонн руды в год на месторождении Малмыжское» (АО «Русская медная компания»).

В заседании приняли участие 25 человек: представители Правительства края, АО «Русская медная компания», ООО «Амур Минералс», глава Нанайского муниципального района Н.Г. Сафронов, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края И.А. Бельды, вице-президент Ассоциации И.А. Тынвина.

Вел заседание заместитель Председателя Правительства края, председатель рабочей группы Ю.Б. Золочевский. Рассмотрено два вопроса:

1. О ходе исполнения решений, принятых на заседании рабочей группы 18.04.2019 года.

2. О ходе реализации инвестиционного проекта «Строительство горно-обогатительного комбината производительностью 35 млн. тонн руды в год на месторождении Малмыжское».

Была заслушана информация Д.В. Палажченко, первого заместителя министра инвестиционного развития и предпринимательства края. В ходе информации оба вопроса обсуждались вместе.

По вопросам взаимодействия с коренными народами было заявлено, что до конца июля 2019 года планируется заключение Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между общественными организациями коренных малочисленных народов Севера и Обществом с ограниченной ответственностью «Амур Минералс». Об этом высказались Н.В. Гончар – вице-президент по экологической и промышленной безопасности АО «Русская медная компания», И.А. Тынвина и И.А. Бельды. Также было сказано, что начинается процедура общественного обсуждения трех технических заданий инвестиционного проекта. Об этом будут размещаться информации в федеральных и краевых СМИ, районной газете Нанайского района.

Особое внимание было уделено обсуждению кадровых вопросов: заблаговременной подготовке специалистов в региональных учебных заведениях (Солнечный горный техникум, Чегдомынскийгорный техникум, ТОГУ, Дальневосточный университет) для работы на будущем ГОКе. Будет также набрана группа примерно в 100 человек и направлена на обучение на действующие предприятия Русской медной компании. Очень важно, чтобы общественные организации коренных народов Амурского и Нанайского районов приняли участие в подборе кандидатов как для учебы в указанных техникумах и ВУЗах, так и для обучения на действующих предприятиях.

В деловой обстановке обсуждались вопросы строительства трех благоустроенных общежитий для размещения работников ГОКа, в том числе работающих вахтовым методом, обеспечения газом для газово-поршневой подстанции и котельной ГОКа, проектирования врезки к железной дороге для транспортировки получаемого концентрата от места погрузки на ГОКе до перерабатывающих предприятий, водообеспечения производственного процесса на ГОКе, для этого прорабатываются 2 варианта – из реки Амур и реки Гур, обеспечения известью с «Амурметалла», организации здравницы на ГОКе с необходимым оборудованием и медперсоналом.

Глава Нанайского муниципального района Н.Г. Сафронов обратил внимание на проблему земельных участков в селе Верхний Нерген. Часть вопросов решена в судебном порядке, но такие ситуации могут возникнуть по другим земельным участкам. Было решено создать подгруппу в рамках рабочей группы для оперативного реагирования по таким вопросам под руководством Н.Г. Сафронова.

На этом заседание рабочей группы было закончено.

Отметим, что Губернатором края С.И. Фургалом 18.06.2019 года утвержден План мероприятий («дорожная карта») по реализацииинвестиционного проекта «Строительство горно-обогатительного комбината производительностью 35 млн. тонн руды в год на месторождении Малмыжское» (АО «Русская медная компания»).

   

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.