Дети Амура: жизнь и творчество

С 2 по 11 июня 2019 года при поддержке министерства культуры Хабаровского края и министерства социальной защиты населенияХабаровского края состоялась 27- я краевая творческая смена «Дети Амура: жизнь и творчество»  в  детском оздоровительном лагере «Океан» с. Воронежское – 1 Хабаровского муниципального района Хабаровского края. В ней приняли участие 13 творческих коллективов из Нанайского, Ульчского, Комсомольского, Амурского, Аяно-Майского, Охотского районов, района им. Лазо, района им. Полины Осипенко Хабаровского края в общем количестве 208 человек из неполных, многодетных, малообеспеченных семей Хабаровского края.

Главная цель смены - сохранение традиций, обычаев коренных малочисленных народов Севера и духовно-нравственных ценностей, пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодёжи.

В план оздоровления  смены были включены следующие мероприятия:

оптимальный распорядок дня с обязательным дневным сном;
пятиразовое питание с достаточным количеством овощей и фруктов;
ежедневная утренняя зарядка под национальную музыку; спортивные соревнования,  национальные подвижные игры на свежем воздухе.

Программа смены была разнообразной и интересной, это:

- конкурс отрядных уголков;

- экскурсионные программы с выездом в г. Хабаровск (посещение краеведческого музея им. Гродекова, концертов в Театре Драмы Всероссийского фестиваля «Традиции»), зоосада имени В. Сысоева;

- презентация творческих коллективов;

- ежедневные утренние мероприятия «Бачин» («Встреча») с подведением итогов за прошедший день,  награждением коллективов, участников за участие в конкурсных мероприятиях,  с информацией о муниципальных районах края и известных достопримечательностях района и т.д;

- торжественное открытие смены «Дети Амура» с участием заместителя министра культуры Хабаровского края Купченко И.И., председателя Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Амурского района Ходжер П.П., общественного деятеля  Иголкина М.А.;

- соревнования по национальным видам спорта, Мэргэновские игры;

- конкурсная программа «Танцы народов мира»;

- мастер- классы по национальной хореографии, по декоративно- прикладному искусству, национальным играм;

- конкурсные программы «Амурская Пудин», «Амурский Мэргэн»;

- творческая встреча с участниками Всероссийского фестиваля – конкурса «Традиции» из Забайкальского, Камчатского, Хабаровского краев, Республики Саха (Якутии), Республики Бурятия (концерт, творческая лаборатория по фольклору и обрядам, мастер- классы по эвенскому, якутскому хороводам, национальные игры);

- закрытие творческих мастерских, подведение итогов смены;

- вожатский флэшмоб;

- эвенский хоровод «Хэдьэ» с обрядом прошения у природы добра, здоровья, исполнения желаний «Дэлбургэ»;

- костер дружбы;

- торжественное закрытие смены «Дети Амура».

Все творческие коллективы, участвовавшие в смене, получили дипломы и ценные призы от компании «Полиметалл», Ассоциации коренных малочисленных народов  Севера Хабаровского края, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Амурского района.

Положительным моментом смены можно считать, что в последнее время возрастает творческая активность со стороны детей – подростков в плане постановки номеров для выступления и в участии в различных мероприятиях смены. Смена «Дети Амура» - это крепкая и дружная семья, все участники из районов  края ждут целый год, чтобы  встретиться со старыми друзьями, познакомиться с новичками, продемонстрировать свои таланты и достижения.

Немаловажным фактом является и то, что руководители творческих коллективов в своих детях стараются раскрыть  потенциальные  скрытые духовные и физические возможности, создать благоприятный климат  в коллективе.

Опрос среди детей, а также  проведенное анкетирование среди руководителей творческих коллективов, показали, что смена «Дети Амура» способствует росту исполнительского мастерства детских творческих коллективов, пополнению репертуара, обмену опытом, позволяет детям узнать культуру других национальностей, воспитывает в детях гордость за свой народ, а также дисциплинирует, сплачивает и вдохновляет на новые дела.

Заведующий отделомН.Е.Кимонко

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.