Мы помним и гордимся

Многие из нас не знают ужасов войны, тех лишений и бед, которые пришлось пережить людям. Мы понимаем, что счастью жить на земле обязаны именно тем бойцам, которые не вернулись с поля боя, а также героям, достойно дошедших до славного дня Победы.

В школе № 3 с. Троицкое прошло мероприятие «Земляки на полях сражений», посвященное Великой Победе, куда были приглашены дети военного времени, ветераны, пенсионеры. Это мероприятие было подготовлено сектором районного архива (заведующая Е.А. Балашова) и объединением «Край, в котором я живу» школы №3 (руководитель - педагог дополнительного образования М.В. Олейник).

Мероприятие открыла М.В. Олейник. Она обратилась к ребятам и гостям: «Людям даются почетные и уважительные звания. А самое высокое звание из всех - защитник Отечества. Память народа веками свято хранит имена отважных воинов. В первый день войны в Нанайский райвоенкомат поступило более 300 заявлений от добровольцев. В течение нескольких дней в ряды Армии ушло около 5000 человек, в том числе около 2000 нанайцев. Рыбаки, охотники, лесорубы и все трудящиеся Нанайского района вместе со всем народом выразили готовность защищать свою Родину с оружием в руках».

Е.А. Балашова рассказала о нашем земляке Понгса Константиновиче Киле, участнике Великой Отечественной войны, самобытном нанайском поэте, чье поэтическое творчество неразрывно связано с отеческой землей. Первое боевое крещение в марте 1942 года Понга Константинович получил у села Белоколодец близ города Харькова. Воевал он под Сталинградом, дрался с врагами в Молдавии, Румынии, Болгарии, Австрии и Венгрии. В нашем районном архиве хранятся замечательные исследовательские работы ребят о своих родных дедушках, прадедушках, участниках Великой Отечественной войны. С некоторыми интересными моментами их фронтовых биографий нас познакомили ребята. С волнением рассказывали школьники о наших земляках: Киле Захаре Даниловиче, Ходжер Поре Нюмновиче, Пассар Максиме Александровиче, Пассар Александре Подалиевиче, Киле Александре Кирилловиче, Иванове Луке Лупановиче, Киле Александре Григорьевиче, Ивине Тимофее Федоровиче, Пассар Гинзо Таковиче, Трофимове Захаре Афанасьевиче.

Мы благодарны Дю Агате ,Ходжер Кате, Бельды Славе, Плетневой Анастасии, Некозыревой Диане, Васильевой Анастасии, Дряпочко Кириллу, Степаненко Полине ,Папка Коле, Самар Владу за возможность вновь соприкоснуться с историей района, края и страны в целом.

Затем ребятам было предложено ответить почему война 1941-1945 года была Великой Отечественной, священной, народной.

«Подрастающему поколению необходимо чтить память о погибших воинах, уважать тех, кто жив, трепетно относиться к их воспоминаниям,» - сказала Марина Викторовна.

В заключении ребятам было дано напутствии от ветеранов.

Мы убеждены, что в связи с предстоящим празднованием 75-й годовщины Победы над фашистской Германией, работа по патриотическому воспитанию молодежи и школьников будет активизирована.

Л. Басенко, районный совет ветеранов
Фото Л. Степаняк

http://anuika.ru/index.php/obshchestvo/3386-my-pomnim-i-gordimsya

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.