Голос родом с нанайской земли

В минувшую, моросящую дождем пятницу очень хотелось, чтобы суббота была солнечной. В этот день нам предстояло ехать в Синду на благотворительное мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения нашего земляка, заслуженного артиста РСФСР и ЯАССР Кола Бельды. Но дождь не помешал ни приезду гостей из Хабаровска и сел района, ни проведению намеченных мероприятий.

В очередной раз порадовало радушие работников администрации села во главе с С.В. Бельды, которые с помощью сельчан заблаговременно натянули над площадкой для зрителей на стадионе большой тент, украсили сцену. По периметру были развернуты выставки декоративно-прикладного искусства, блюд национальной кухни, портретов артиста. На асфальтированной площадке местные предприниматели организовали торговлю сладостями и сувенирами. Пользовались спросом и шашлыки. Потом была еще вкуснейшая уха, которой угощали всех желающих. Но это чуть позже.

По времени уже подходило начало открытия мероприятия, и все с минуты на минуту ждали приезда супруги Кола Бельды - Ольги Александровны, которая с помощью автономной некоммерческой организации «Центр межнационального сотрудничества женщин «Дружба без границ» и Хабаровского краевого благотворительного общественного фонда «Кола Бельды» это мероприятие и организовала. Ждали на стадионе, а Ольга Александровна вместе с активистами поселка и учениками в это время высаживала около школы аллею памяти всемирно знаменитого нанайского артиста из цветущих деревьев и кустарников. И никакой дождик не мог стать этому помехой, а ближе к полудню он и закончился.

Ольга Александровна со сцены рассказывала о своем знаменитом муже, чье имя известно далеко за пределами России. Кола Бельды без преувеличения можно назвать национальным достоянием нанайского народа. Ни один эстрадный певец ни до, ни после него не смог достигнуть таких высот. Знаменитый нанаец был популярным артистом эстрады 1950-1980-х годов, гастролировавшим в 46 странах мира и по всему Советскому Союзу.Нажмите для увеличения IMG_4652.JPG

Родился Кола в маленьком нанайском селе Муха. По паспортным данным (являющимся приблизительными по объективным причинам) – 2 мая 1929 года, когда шел ледоход. Мальчишка рано осиротел, перенес в детстве нервное потрясение и стал заикаться. Воспитывался в школе-интернате с. Найхин, откуда в 1943 году сбежал на фронт, приписав себе лишних два года. Конечно, на западный фронт не попал, но юнгой Тихоокеанского флота участвовал в боевых действиях за освобождение Кореи. Награжден боевыми наградами.

Однажды ему кто-то сказал: чтобы не заикаться - пой! И он запел. Ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота, экстерном – музыкальное училище, затем учеба в Саратовской консерватории. Потом работал в ансамбле песни и пляски Воронежского военного округа, Калининской и Хабаровской филармониях. С 1959 по 1990 год Кола Бельды – солист-вокалист Госконцерта (в дальнейшем Москонцерт).

Чехословакия, Вьетнам, Польша, Франция… Всемирная известность и слава, награды и звания. Но Кола Бельды всегда оставался сыном своего народа, народа нани, живущего на берегах великой дальневосточной реки. Он исполнял песни  26 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в том числе и народов, для которых Хабаровский край является исторической родиной, и, таким образом, внес значительный вклад в сохранение и развитие культуры аборигенов.

«Золотой голос Севера!» - такой отзыв о выступлении Кола Бельды во Франции оставил мэр г. Мезен. Эпитет этот и послужил названием для серии компакт-дисков, видео- и аудеокассет, включающих песни в исполнении Кола Бельды, а также мелодии и ритмы коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, шаманские камлания, языческие и бытовые ритуалы, музыку, живые голоса истории. Это великий дар, оставленный мальчишкой из Мухи своему народу и потомкам.

Не случайно именно в Синде на средства Торгового Дома «Золотая Русь» и национальной общины «Амур» установлен памятник Кола Бельды, который стал брендом Хабаровского края. Люди приезжают к нему, чтобы поклониться яркому таланту представителя нанайского народа, прославившему свой родной район, край далеко за пределами Союза.

Выступая перед синдинцами и гостями юбилейного мероприятия, глава района Н.Г. Сафронов отметил, что 90-летие со дня рождения Кола Бельды совсем рядом с другим очень знаменательным юбилеем – 85-летием Нанайского района, которое мы будем отмечать в июне. А нынешнее мероприятие – дань любви и уважения людей своему национальному герою, который в песнях рассказывал о своем родном крае, о великой стране.

Ольга Александровна вручила Н.Г. Сафронову, а также главе села С.В. Бельды, руководителю ООО НО «Амур» Ю.В. Донкану и другим спонсорам мероприятия благодарности за помощь, оказанную при подготовке и проведении этого памятного юбилейного события.Нажмите для увеличения IMG_4708.JPG

А потом был большой концерт, в котором приняли участие образцовый ансамбль национального танца «Силакта», вокальный ансамбль «Дярикта» (Джари), фольклорный коллектив «Сойракта» (Синда), хореографический коллектив «Радость» (Дубовый Мыс), народный вокальный ансамбль «Нани» (Дада), фольклорный этнографический ансамбль «Яло» (Найхин) и многие другие.Нажмите для увеличения IMG_4952.JPG

Каждое выступление самодеятельных артистов зрители встречали бурными аплодисментами, а когда со сцены звучали песни из репертуара Кола Бельды, все дружно подпевали. А желающие - таких было немало - с удовольствием пробовали пострелять из лука или попрыгать через канат. Получалось, конечно, не у всех, но наблюдать за этим со стороны было забавно.

Погода в этот день так и не «разгулялась». То моросил порой мелкий дождик и даже гром погромыхивал где-то в стороне, то потягивал с протоки холодный ветерок, но это никому не могло испортить настроения. Особенно после горячей, очень вкусной наваристой ухи, которой угощали всех сельские хозяйки. А со сцены звучали песни Кола Бельды в исполнении профессиональных артистов Александра Ковалева, Инны Верт, Сергея Синельникова, Павла Суранова, Виктора Стеценко, заливался саксофон народного артиста России Вячеслава Захарова. И никто не спешил расходиться по домам.

Галина Конох
Фото Любови Степанюк 

http://anuika.ru/index.php/obshchestvo/3374-golos-rodom-s-nanajskoj-zemli

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.