Столетний юбилей в День Победы

10 мая отмечала свой юбилей старейшая жительница нашего района и нашего села – Аку Оненко. И чтобы побольше узнать о такой замечательной женщине, я встретилась с ее младшей дочерью Зоей Ганговной Бельды и попросила рассказать ее о своей маме.

Было в нашем районе село Ламоми. Там и родилась девочка, которую родители назвали Аку. Но детства как такового у девочки практически не было. В три месяца она осталась без мамы. И чтобы прокормить дочь, отец брал молоко или обрат у знакомых, или носил девочку к женщинам-кормилицам. А когда Аку было всего 13 лет, умер и отец. Остались без родителей четверо детей. Конечно, чтобы выжить, приходилось всем много работать.

Замуж Аку вышла в 19 лет. Муж Ганга работал в колхозе «Рыбак» и был бригадиром. В те довоенные и военные годы в колхозе держали коров, лошадей и свиней, выращивали картофель, ловили рыбу, но основным занятием была охота. Аку не боялась никакой работы. Не смотря на то, что была неграмотной, ей пришлось поработать и заведующей детским садом. Там она была и поваром, и няней, и воспитателем. Все дети разных возрастов находились в одной комнате, которая была и спальней. Руками Аку качала подвешенные люльки, а ногами - детские кроватки-качалки.

В колхозе Аку работала на ферме, где перерабатывала молоко на сепараторе, делала сливочное масло из сметаны, творог. В годы войны приходилось заниматься и рыбалкой, так как большинство мужчин было на фронте.

Со своим мужем Гангой прожили вместе 71 год. Вырастили четверых детей: два сына и две дочери. Всем детям дали образование. Старшая дочь Галина Ганговна стала главным бухгалтером в Синдинском ЛПХ. После ухода на пенсию девять лет проработала в пенсионном фонде района старшим уполномоченным, а затем ведущим специалистом. В настоящее время живет в селе Синда, принимает активное участие в художественной самодеятельности в коллективе «Беларусь» и «Сойракта».

Сын Валерий Гангович по специальности токарь и, как отец, охотник. Второй сын Алексей Гангович бульдозерист. Много лет проработал в Мостострое. Мост, который соединяет Хабаровский и Нанайский районы, построен, в том числе, и его руками. Дочь Зоя Ганговна, у которой я находилась в гостях, получила медицинское образование,  все ее знают как хорошего специалиста-стоматолога.

Зоя Ганговна рассказала, что ее мама - хорошая рукодельница. И когда жила в Синде, ее работы постоянно принимали участие в сельских выставках. У нее настоящий талант к национальной вышивке. Своим дочерям она подарила красиво вышитые ковры, женские нанайские халаты, коврики. А какие вкусные нанайские блюда и угощения она готовила, когда была помоложе! Пальчики оближешь…

Оненко Аку гордится не только своими детьми, но и внуками - их у нее девять. Есть у Аку и 14 правнуков, а также 6 маленьких праправнуков. Она окружена любовью, теплом и заботой своих детей и внуков. Ее уважают и помнят односельчане, с которыми она прожила всю свою жизнь.

10 мая делегация во главе с Александром Николаевичем Ильиным побывали в гостях у Аку и поздравили ее с таким замечательным юбилеем и Днем Победы. Они вручили старожилу поздравления и цветы от Президента России В.В. Путина, губернатора края С.И. Фургала, главы района Н.Г Сафронова. А соцзащита подарила праздничный набор продуктов.

От чистого сердца и я присоединяюсь к поздравлениям Оненко Аку с замечательным юбилеем и желаю здоровья - это сейчас самое главное.

Татьяна Кольченко,
председатель Совета ветеранов села Маяк
Фото из семейного архива Бельды Зои Ганговны

http://anuika.ru/index.php/obshchestvo/lyudi/3358-stoletnij-yubilej-v-den-pobedy

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.