Поэтический конкурс.

18 мая в 12.00 в МКОУ ООШ с.Тугур прошёл поэтический конкурс. Конкурс чтецов стихотворений о  красоте своей малой Родине, о природе поэтов-дальневосточников.  

Вначале  председатель РО КМНС «Нёут»  Шмонина Екатерина Константиновна поприветствовала всех участников и гостей конкурса.  Обратила внимание, что мы живём в одном из самых живописнейших мест нашей планеты, у нас очень красивая природа в любое время года. Её красоту музыканты воспевают в музыке, художники пишут картины, а поэты – стихи.

Васильева Лилия Александровна учитель литературы и русского языка напомнила о том, природа - неисчерпаемый источник поэтического вдохновения. В этом нас бесконечно убеждают поэты - художники слова, которые в своих произведениях признаются ей в любви и создают яркие, запоминающиеся образы. И сегодня на этом конкурсе наши конкурсанты представят нам свои любимые стихотворения о природе, о нашем народе,  познакомим с местным поэтом.

 Поэтический конкурс начали самые младшие дети группы кратковременного пребывания в школе Куратёва Вера, Волкова Кира и Николаев Матвей прочитали громко и с выражением  стихотворениеА.Плещеева «Сельская песенка».  

Конкурс продолжили учащиеся  начальной школы: Терентьева Алёна прочитала стихотворение  С.Есенина  «Черёмуха», Учащиеся Ким Денис , Подлесный Данил, Завьялова Аня, ЧубаковаАнфиса и Шарапова Настя прочитали стихотворения поэта-дальневосточника П.Комароваи Галины Таравковой «Дальний Восток»

  Васильева Лилия Александровна вкратце рассказала о творчестве местного жителя с.ТугурВасильева Валентина Николаевича и Екатерины Перехрест, пенсионерки гостья из города Комсомольска-на Амуре.

Учащиеся 5- 9 класса приступили к конкурсу: Соловьёва Настя и Шарапова Яна , учащиеся 5 класса прочитали стихотворение «Это - Тугур», о красоте тайги, моря, о сопке Любви Лумукан;  следующее стихотворение «Точка на карте» очень выразительно прочитали учащиеся 5 класса Чепалов Дима и Николаев Рома,

«Тугур с высоты» учащиеся 5 класса Соловьёв Алексей, Чепалов Никита и Гутченсон Сева прочитали о тугурских просторах, о красоте окружающей нас, о том что всё это надо сберечь и сохранить.

 «Песня о Тугуре» учащаяся 9 класса Иванцова Таня прочитала о брусничных полянах, о хрустальной воде, о разнотравье от которого кружит голова, о том как дорога нам наша тугурская земля.

 «Мой Тугур» учащийся 8  класса Вишняков Александр прочитал о том какие выносливые люди живут в этих краях охотники и рыбаки.

« Суровый здесь край не для слабых

Не каждый сумеет тут жить,

Но тот, кто душою отважен

Пургу, дождь и шторм победит.»

Учащиеся 7 класса Подлесная Алиса и ГутченсонСаша прочитали о том что Тугур- природой сказочно богат, раньше все вместе веселились в праздники,

делили вместе и печаль и радости, а теперь не те времена, но есть надежда на умных детей из наших мест, они поднимут наше село из руин, спасут от беды.

Учащаяся 7 класса Волкова Наташа прочитала о чумиканской земле, что на краешке земли есть жизнь, там живут стойкие и сильные люди.

Учащаяся 8 класса Медведева Юлия прочитала стихотворение гостьи из Комсомольска-на-Амуре, которая посетила в этом году наш праздник Екатерина Перехрест, о том как понравилось всем гостям и природа , и местные люди, поразило их гостеприимством, и стол национальный, и конечно же олени.

Учащиеся 9 класса Гутченсон Евгения и Александров Данил прочитали стихотворение «Дедушка», Екатерины Перехрест. В нём она воспела жизнь простого эвенка-оленевода, который всю жизнь следовал со своими оленями, о том что и сейчас в свои восемьдесят лет он также сидя у костра и вспоминает своих близких и далёких предков, о том что олень для эвенка -это всё.

 Учащаяся 7 класса прочитала стихотворение собственного сочинения :

 Не замечала раньше я таких красот

Как наш родной Тугур.

Красивые леса, поля,

Нигде я не найду таких красот

Как наш родной Тугур

Тугур красивый, яркий, нежный

Любимый, милый и родной

Запомню навсегда тебя любимый

Родимый наш Тугур!

 Закончился конкурс под песню исполненную Матвеевым Николаем Анатольевичем «Шантарский вальс», слова Петра Комарова.

Жюри в составе Васильевой Л.А, Чепаловой О.К и Герасименко Н.В. оценили Почётной грамотой за  1 место Бокову Яну, Иванцова Татьяна 1 место среди старшего звена, Завьялова Аня 1 место среди учащихся начальной школы;

2 место Чепалов Дима среди старшего звена,Подлесный Данил среди учащихся начальной школы;

3 место Медведева Юлия среди старшего звена, Терентьева Алёна среди учащихся начальной школы;

   Организатор конкурса отметила всех 28 участников конкурса чтецов памятными призами и подарками: малышам раздали куклы, машинки, лего, вертушки летние, учащиеся постарше получили термоса, фотоальбомы, наборы машин и все получили сладкие призы.

Главной задачей конкурса  было - развитие навыков публичных выступлений. способствовать раскрытию творческого потенциала школьников, стимулированию их читательской деятельности через ознакомление с художественными произведениями патриотической тематики. Организатор конкурса вместе с педагогическим коллективом МКОУ ООШ с.Тугур вместе целенаправленно идут к цели выявить талантливых детей и способствовать их дальнейшему продвижению в их начинаниях.

Огромные слова благодарности директору МКОУ ООШ с.Тугур Чепаловой О.К., учителю литературы и русского языка Васильевой Л.А., учителю математики, физики, информатики Герасименко Н.В., учителю технологии, физической культуры, истории, обществознания Матвееву Н.А. и всем учителям. Отдельные слова благодарности начальнику отдела образования Тугуро-Чумиканского района Син Н.С. за понимание и поддержку проекта «Под стук копыт оленей», реализуемого на средства президентского гранта.

Далее будет издан 1 сборник стихов в 50 экземплярах, с цветным оформлением фотографий и не менее 15 стихотворений.

Поделиться

0

АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.