Некролог

Наталья Борисовна Ван

Координационный Совет Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, Совет старейшин при АКМНС с глубоким прискорбием извещают, что после продолжительной болезни 18 мая 2019 годаскончалась Наталья Борисовна Ван.

Н.Б. Ван родилась 25 августа 1955 года. В целях развития традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Хабаровского края она зарегистрировала 17 июля 2012 года территориально-соседскую общину коренных малочисленных народов Севера «Дабдин» и стала ее председателем. Как и у многих вновь созданных общин в Хабаровском крае, много трудностей возникло в начале деятельности общины, но благодаря настойчивости Натальи Борисовны в решении возникших вопросов община «Дабдин»выиграла конкурсы на право пользования двумя рыбопромысловыми участками в Хабаровском крае и стала получать лимиты на добычу водных биологических ресурсов. Участвовала община и в краевых конкурсах проектов на получение грантов из краевого бюджета, и в 2018 году она выиграла конкурс министерства природных ресурсов края и успешно реализовала проект «Национальные игры и виды спорта народов Севера» при поддержке краевой спортивной федерации северного многоборья. Наталья Борисовна активно участвовала во многих мероприятиях, проводимых Ассоциацией КМНС Хабаровского края.

Ушла из жизни наш сородич, коллега, неравнодушная женщина. Это невосполнимая утрата для движения коренных народов Хабаровского края.

Выражаем искреннее соболезнование родным и близким покойной. Светлая память о НатальеБорисовне Ван навсегда останется в наших сердцах.

Одзял Л.А., президент АКМНС, члены Координационного Совета АКМНС,

Бельды И.А., председатель Совета старейшин при АКМНС, члены Совета

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.