Национальный спорт

С 13 марта по 16 марта 2019 года на территории туристического комплекса «Заимка Плюснина»  (село Краснореченское Хабаровского района) состоялись краевые официальные соревнования по северному многоборью.

В Чемпионате ( от 18 и старше) Хабаровского края соревновались команда Нанайского, Амурского муниципальных районов, неполные команды из  Солнечного, Охотского районов. В Первенстве ( 14-15 лет, 16-17 лет) состязались команды  Нанайского, Амурского, Комсомольского, Солнечного, Охотскогомуниципальных районов, района имени с. Лазо. Соревнования проводились по следующим видамсеверного многоборья: тройной национальный прыжок с одновременным отталкиванием ног, метание тынзяна (маута) на хорей, бег с палкой на 1000 метров (девушки), 2000 м (юноши,юниорки и женщины), 3000 метров (юниоры и мужчины), метание топора на дальность, прыжки через нарты, многоборье. Сложнее приходилось неполным командам, но тем не менее

13 марта состоялся заезд команд. 14 марта с утра было проведено торжественное открытие, на котором присутствовали А. Г. Колосова, заместитель начальника отдела развития видов спорта и подготовки спортивного резерва Министерства физической культуры и спорта Хабаровского края, Е. А. Шумилов, консультант отдела сводно-аналитической информации и специальных проектов управления по делам коренных малочисленных народов Севера Министерства природных ресурсов Хабаровского края,  И. А. Тынвина, представитель президента региональной общественной организации Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края. Во время торжественного открытия состоялось награждение тренеров и судей от имени Министерства спорта и физической культуры Хабаровского края и Ассоциации КМНС Хабаровского края заразвитие национальных видов спорта и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи КМНС. Также во время церемонии были вручены судейские книжки с приказом Министерства Физической культуры и спорта Хабаровского края о присвоении категорий «Судья 1 категории по Северному многоборью» Бельды Данилу Ивановичу (учитель физической культуры МБОУ ООШ с. Дада), Бельды Наталье Владимировне (учитель физической культуры МБОУ СОШ с. Найхин) и Изабекову ЗамируАсылбековичу (педагог дополнительного образования ДОД «Темп» г. Амурск).

В ходе соревнований 1 место завоевали команды Нанайского муниципального района (Чемпионат, Первенство), 2 место – Амурского муниципального района (Чемпионат, Первенство), 3 место – команда Комсомольского муниципального района (Первенство), команда  Солнечного муниципального района (Чемпионат).

В Чемпионате Хабаровского края отличились следующие спортсмены:

среди женщин 1 место заняли Ирхина Елизавета (в тройном национальном прыжке), ДукшанинаИрина в прыжках через нарты и в беге на 2 км с палкой. 2 место – Дукшанина Ирина (в тройном национальном прыжке), Бельды Лилия (в прыжках через нарты), Бельды Кристина (в безе на 2 км с палкой). 3 место: Бельды Лилия (в тройном национальном прыжке и в беге на 2 км с палкой), Ирхина Елизавета (в прыжках через нарты). В сумме многоборья  Дукшанина Ирина заняла 1 место. 2 место – Бельды Лилия, 3 место – Ирхина Елизавета. Все победительницы и призеры представительницы Нанайского района.

Среди мужчин в тройном национальном прыжке места распределились следующим образом: 3 место Гаер Макар (Амурский район), 2 место Дёмин Александр, 1 место – Петров Дмитрий (оба представители Нанайского района). В метании тынзяна на хорей: Оненко Демьян – 3 место, Петров Дмитрий – 2 место, БельдыВиктор – 1 место. В беге на 3 км с палкой 3 место занял Дмитриев Андрей (Амурский район), 2 место Лысяк Дмитрий (Нанайский район), 1 место – Гаер Макар (Амурский район). В дисциплине «Метание топора на дальность»: 3 место – Демин Александр, 2 место – Лысяк Дмитрий, 3 место – Петров Дмитрий ( все представители Нанайского района). В самом сложном виде северного многоборья «Прыжки через нарты» места распределились следующим образом: 3 место у Бельды Виктора, 2 место у Демина Александра (Нанайский район) и первым стал Гаер Макар (Амурский район). В сумме многоборья победителем стал Петров Дмитрий, 2 место у Бельды Виктора и 3 место занял Гаер Макар (Амурский район).

В Первенстве Хабаровского края по Северному многоборью участвовали две возрастные группы: юноши и девушки (2004-2005 года рождения), юниоры и юниорки (2002-2003 года рождения).

Победителями и призерами среди девушек стали:в тройном национальном прыжке – 3 место Ойтанко Эллина (Амурский район), Лагутина Алена (Солнечный район) – 2 место, 1 место – Посохова Юлия (Нанайский район). В прыжках через нарты3 место Веселова Ольга (Нанайский район), 2 место – Лагутина Алена (Солнечный район), 1 место у Ходжер Валерии (Амурский район). В беге на 1 км с палкой 3 место заняла Романова Анастасия (Солнечный район), 2 место – Лагутина Алена (Солнечный район), 1 место – Ходжер Валерия (Амурский район). В сумме многоборья победительницей стала Лагутина Алена (Солнечный район), 2 место ХоджерВалерия (Амурский район), 3 место – Веселова Ольга (Нанайский район).

Среди юношей в тройном национальном прыжке 3 место Безносов Денис (Охотский район), 2 место –Лукошков Александр (Нанайский район), 1 место  - Бельды Павел (Амурский район). В прыжках через нарты – 3 место – Глазков Данила (Нанайский район), 2 место – Ноянов Данила (Нанайский район), 1 место – Бельды Павел (Амурский район). В беге на 2 км с палкой – 3 место занял Лукошков Александр (Нанайский район), 2 место Безносов Денис (Охотский район), 1 место – Бельды Дмитрий (Нанайский район). В метании топора на дальность – 3 место занял Глазков Данила (Нанайский район), 2 место – Бельды Павел (Амурский район), 1 место – Безносов Денис (Охотский район). К сожалению никто из юношей не смог закинуть тынзян на хорей. В результате в сумме многоборья победителем стал Бельды Павел (Амурский район), 2 место – Безносов Денис (Охотский район), 3 место – Глазков Данила (Нанайский район).

Среди юниорок победителями и призерами стали:

В тройном национальном прыжке- 3 место Сербина Алина (Нанайский район), 2 место – Дорофеева Ольга (Комсомольский район), 1 место – Рева Ксения (Нанайский район). Прыгнув с результатом 7метров 58 сантиметров, Рева Ксения выполнила норматив кандидата в мастера спорта.  В прыжках через нарты 3 место заняла Фатецких Диана (Солнечный район), 2 место – Ведминская Наталья (Охотский район), 1 место – Рева Ксения. В беге на 2 км с палкой 3 место у Дорофеевой Ольги (Комсомольский район), 2 место – Ведминская Наталья (Охотский район), 1 место - Хриптиевская Анастасия (Нанайский район). В сумме многоборья победительницей стала Ведминская Наталья, 2 место – Дорофеева Ольга, 3 место – Рева Ксения.

Среди юниоров 2002-2003 годов рождения в тройном национальном прыжке 3 место – СамарВячеслав, 2 место – Дигор Пётр (представители Комсомольского района), 1 место – Недосекин Валерий (Солнечный район). В Прыжках через нарты места распределились также, как и в тройном национальном прыжке. В беге на 3 км с палкой 3 место – Оненко Антон (Нанайский район), 2 место – Дигор Пётр (Комсомольский район), 1 место – Жижелев Дмитрий (Нанайский район). В метании тынзяна на хорей – 3 место Недосекин Валерий (Солнечный район), Мариненко Никита (Нанайский район) и победителем стал Медведев Семен (Комсомольский район) дисциплине «Метание топора на дальность» 3 место – Недосекин Валерий (Солнечный район), 2 место – Киля Степан (Амурский район), 1 место – Дигор Пётр (Комсомольский район). Метнув топор на 150 метров Пётр выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В сумме многоборья победителем стал Недосекин Валерий (Солнечный район), 2 место Дигор Пётр, 3 место – Самар Вячеслав (оба представители Комсомольского района).

По результатам соревнований судейской бригадой и представителями команд была сформирована юниорская команда Хабаровского края, которая будет представлять на Первенстве России в городе Якутске в апреле – это Гаер Макар (Амурский район), Дигор Пётр (Комсомольский район), Петров Дмитрий (Нанайский район), Недосекин Валерий (Солнечный район). Представитель команды Гаер Николай Геннадьевич, педагогодополнительного образования МБОУ ДОД ЦДЮТиЭ г. Амурска. А Самар Вячеслав (Комсомольский район) будет представлять в конце апреля Хабаровский край на юношеском Первенстве России в Новом Уренгое.

Хочется отметить работу судейской бригады, которую в этом году возглавил Изабеков ЗамирАсылбекович, состав бригады стал квалифированным, мобильным.

Федерация северного многоборья выражает огромную признательность и благодарность судейской бригаде и всем тренерам за большой вклад в сохранение и развитие национальных видов спорта в крае.

Дигор Инга Евгеньевна,

заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ Нижнехалбинскогосельского поселения, спортивный судья краевых соревнований.