Стратегия

13 марта 2019 года состоялось совещание при первом заместителе Председателя Правительства Хабаровского края Аверине И.В. по вопросу: «О развитии рыбохозяйственного комплекса Хабаровского края».

Обсуждались важные вопросы рыбной отрасли. Ученые, производственники, общественные организации были едины во мнении, что для сохранения стада лососевых необходимо принять ограничительные меры по их добыче. Участникам совещания были представлены предложения в стратегию развития рыбохозяйственного комплекса на 2019-2020 гг. где вынесены вопросы для обсуждения по запрету горбуши и летней кеты в бассейне реки Амур и Амурском лимане для промышленного, прибрежного и традиционного рыболовства общинами коренных малочисленных народов Севера, за исключением рыболовства в научно-исследовательских целях, спортивного и любительского рыболовства, традиционного рыболовства физическими лицами из числакоренных малочисленных народов Севера; о расширении полномочий краевой комиссии по регулированию анадромных видов водных биоресурсов, об обращении к федеральным государственным органам власти по совершенствованию рыболовства в бассейне р. Амур и Амурском лимане.

АКМНС края внесла конкретные предложения в стратегию развития рыбохозяйственногокомплекса и в протокол № 1 от 13.03.2019 в части сохранения приоритетности традиционного рыболовства, об отмене заявочного принципа для физических лиц, о внесении изменений в федеральные нормативные правовые акты, которые осложняют процедуру распределения квот, а также поддержала инициативу по разработке отдельных правил рыболовства для бассейна р. Амур и Амурского лимана.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.