Листая памяти страницы

Краткая история библиотеки села Верхний Нерген Давным-давно жили нергенцы, то есть няргинцы, на самом высоком острове. Но жители испытывали трудность – остров, на котором располагалось стойбище, все время затапливало из-за сильного наводнения. Поэтому было решено перебраться на более высокий правый берег Амура. И в 1936 году началось переселение жителей с левого берега Амура на правый берег, переселение полностью закончилось в 1937 году. Селу дали название Верхний Нерген. Главным предприятием был в селе колхоз «Рыбак Севера» Строили «рубленые дома», а не фанзы глиняные. Им помогали русские друзья- переселенцы.

В 1937 году построили клуб и сделали к нему пристройку под избу-читальню. Ныне на этом месте стоит ФАП.  Первым в ней работал Дорохов Б.П. Но работал он не долго, т.к. построили метеостанцию, и он перешел туда на должность метеоролога.

После него работала Заксор Мария Николаевна, но во время Великой Отечественной войны она уехала, и с этого времени изба-читальня перестала функционировать.

В 1948 году в избе-читальне жила семья Бирюковых (переселенцы), потом это помещение было занято под контору «Рыбак Севера».

А в 1952 году из Армии вернулся Заксор Армас Ильич и стал работать в клубе и заново открыл избу-читальню. Ездили, а порой и пешком ходили в с. Троицкое за книгами, выписывали газеты и журналы. Еще покупали книги в разных местах. Пополняли фонд как могли.

В тех же годах приехала в В. Нерген семья Чемодановых. И дочь Мария Ильинична Чемоданова стала уже постоянно работать в избе-читальне. После её переименовали в библиотеку. Чемоданова в библиотеке работала до самой пенсии.

В 1969 году библиотеку приняла Киле Мария Ливаковна по образованию педагог. Работала она до 1977 года. О ней от жителей с. В-Нерген очень хорошие отзывы. После нее проработали: Киле Мария Лэтовна, Донкан Наталья, Ходжер Галина Григорьевна, Заксор Татьяна Иннокентьевна, Бельды Галина Гончаловна, Одзял Татьяна Григорьевна, Комарова Елена Владимировна, которая проработала до 1995 года. После неё приняла библиотеку Заксор Светлана Андреевна и проработала до 2001 года. С 2001 по 2008 г.г. работала Бельды Елена Андреевна. Светлана Андреевна и Елена Андреевна дочери Марии Ливаковны.

С 2008 года в библиотеке работает Киле Раиса Почевна. В библиотеке числится около 8000 книг. Поступают новые журналы и книги. Для детей дошкольного и младшего возраста есть отдел «Для маленьких почемучек». Здесь игры разные, журналы детские и книжки с рассказами и сказками. Для детей среднего и старшего возраста отдел «Детская литература». Здесь книги о войне, об истории России, приключения и фантастика, романы для девочек, ужастики, стихи для детей и журналы. Для взрослых отдел «Для тех, кто спешит». Для самых книгочеев книги обмениваются в Межпоселенческой библиотеке. Есть компьютер и принтер, которым можно пользоваться желающим за небольшую цену. В библиотеке работает клуб по интересам «Мы - дети Амура» для детей школьного возраста. Делают поделки из бумаги и соленого теста. Посещают людей пожилого возраста на дому. Библиотека участвует в различных конкурсах, и проводятся мероприятия по плану.

Дети слушали с большим интересом. После смотрели фотографии.

Раиса Киле, библиотекарь Верхненергенского сельского поселения

http://anuika.ru/index.php/obshchestvo/vesti-iz-sel/3229-listaya-pamyati-stranitsy

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.