И снова впереди дадинцы

В состоявшемся недавно чемпионате района по зимним национальным видам спорта приняли участие команды из Дады, Найхина, Дубового Мыса и Троицкого. Проходил он в спортивном комплексе «Амур» по четырем видам спорта (тройной прыжок, прыжки через нарты, бег по пересеченной местности и метание маута на хорей).

Уже с первого вида дадинцы заняли лидирующую позицию. Среди юниоров дальше всех прыгнул Дмитрий Донкан, третий результат показала Полина Бельды. Второй результат показали найхинские спортсмены Виталий Володичев и Алина Сербина. Среди девушек первое место заняла Ксения Рева, которая выступала за команду Дубового Мыса. У нее же первое место в прыжках через нарты и третье – в беге. В итоге Ксения показала лучший результат в сумме многоборья. Молодец! Третье место в тройном занял Игорь Медведев, также из Дубового Мыса.

А вот среди мужчин в этом виде спорта дадинцам равных не было. Все призовые места заняли соответственно Дмитрий Петров, Виктор Бельды и Демьян Оненко. У женщин лучший результат показала Ирина Дукшанина из Дубового, а второй и третий опять дадинские спортсменки Лилия Бельды и Кристина Бельды.Нажмите для увеличения IMG_8580.JPG

Отличившись в тройном прыжке, Дмитрий Донкан был лучшим в прыжках через нарты  и в метании  маута. И стал победителем в многоборье среди юниоров. Виталий Володичев, можно сказать, наступал сопернику на пятки и в итоге в сумме многоборья стал вторым. Третьим – Антон Оненко.

В прыжках через нарты среди юниоров третье место у Н. Мариненко из Дады. Полина Бельды была второй среди девушек, Алина Сербина – третьей.

Занявшие первые два места в тройном прыжке мужчины из Дады, в такой же последовательности победили и в прыжках через нарты. Третий результат у Дмитрия Лысяка из Троицкого. У женщин список призеров не изменился по отношению к результатам первого вида соревнований.

Но в беге дадинские юниора уступили призовые места соперникам. Данила Киле (первое место) и Анастасия Хриптиевская (второе место) – из Найхина, Д. Жижилев (второе место), Ольга Пупышева (первое место) – из районного центра. Судьи отметили волю к победе Анастасии, которая воспитывается в детском доме и впервые участвовала в таких соревнованиях. И призовое место для нее – высокая награда.

Среди взрослых в беге лучшие результаты показали Дмитрий Лысяк и Ирина Дукшанина. Остальные призеры – опять дадинцы.

Метание маута на хорей – мужской вид спорта, требующий немалой физической силы и ловкости. Девушки и женщины в нем не участвуют. Да и не каждому мужчине удается с нескольких попыток забросить свернутый в несколько колец аркан с петлей на высокий шест. Среди юниоров это удалось только Дмитрию Донкану. У мужчин первым был Виктор Бельды, вторым – Дмитрий Петров. Все дадинцы.Нажмите для увеличения IMG_8646.JPG

Еще немного о многоборье. Победители среди юношей уже названы. У девушек второе место заняла Полина Бельды, третье – Алина Сербина. Среди мужчин победителем стал Виктор Бельды, второе и третье места у Дмитрия Петрова и Дмитрия Лысяка. У женщин к концу соревнований результат тоже был ожидаем: Ирина Дукшанина, Лилия Бельды и Кристина Бельды. Как итог первое место в командном зачете у дадинцев. Найхинцы – на втором, команда Троицкого – на третьем. Традиционно победителям и призерам вручены кубки, медали и грамоты.

Самые результативные спортсмены включены в сборную района по зимним национальным видам спорта и как раз в эти дни отстаивают спортивную честь района на краевом чемпионате. От души желаем им победы!

Подготовила Галина Конох
Фото Любови Степанюк

http://anuika.ru/index.php/sport/3234-i-snova-vperedi-dadintsy

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.