Тала для иностранной гостьи

12 января 2019 года в преддверии старого Нового года город Хабаровск посетила иностранная туристка афроамериканского происхождения из Испании, города Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Эллиот Сон.

Эллиот находится в нашей стране с конца декабря, проехала всю страну по Транссибу, начиная от Москвы. В Испании живет последние три года, работает юристом. До этого времени жила в Париже, поэтому является скорее француженкой, чем испанкой.

В Хабаровске она впервые побывала в семье коренных народов, отведала национальную кухню, узнала об обычаях и традициях приамурских этносов.

Посещение семьи является одним из видов туристических услуг, очень востребованным, особенно в городе Хабаровск, многие русские семьи принимают гостей, но что касается аборигенов города Хабаровска, то в силу их стеснительности, скромности развить данное направление долгое время не получалось.

Для продвижения этого вопроса сотрудники АКМНС Хабаровского края решили взять прием в свои руки, чтобы понять почему люди отказываются принимать гостей и зарабатывать на этом. Прием проходил у Ирины Тынвиной, которая любезно согласилась принять француженку.

Первый этап – украшение квартиры национальными сувенирами. В большинстве национальных семей сувенирная продукция имеется, нанайские тапочки, кулоны, панно, вещи приобретенные на выставках или подаренные друзьями. Эллиот заинтересовали панно из бересты Раисы Барановой, что на них изображено, значение узоров.

Второе – национальная литература, книги, буквари, альбомы, буклеты. Эллиот очень понравилась книга о Николае У, ей захотелось увидеть или купить его изделия.

Самое главное – это угощение. Основная проблема при организации угощения национальными блюдами найти рыбу, ее надо либо купить, либо попросить у родственников в деревне, то есть решить эту проблему заранее. Ирина приготовила аппетитную уху, картофельную талу, пельмени, нивхское блюдо вызгалс, порезала талу. Эллиот поделилась секретом, что не ест мяса и рыбное угощение ей очень нравится, все очень вкусно, необычно.

Чтобы занять гостью, Ирина предложила ей самой сделать плюшки из готового теста. Эллиот пришла в восторг! Выпечка, приготовленная своими руками, показалась ей невероятно вкусной.

Три часа пролетели как один миг, чай, ароматные плюшки, разговор по душам... Гостья призналась, что хочет вернуться еще раз, съездить в национальное село, чтобы больше узнать о культуре коренных народов. Посещение семьи заложило в ней интерес к культуре коренных народов Хабаровского края.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.