Год не простой, но плодотворный.

В Хабаровском крае проживают почти 23 тысячи представителей коренных малочисленных народов Севера : эвены, эвенки, ульчи, орочи, нанайцы, негидальцы, удэгейцы, нивхи. Они живут в самых отдаленных, труднодоступных населенных пунктах, где можно выжить только находясь в гармонии с природой, так как коренные народы зависят от ее даров.

Мы, коренные народы, заботимся о природе и бережем ее, с каждым днем делать это все сложнее, так как сейчас деньги решают всё, у многих предпринимателей жажда сиюминутной выгоды превозмогает здравый смысл. 

Каждый день приходится решать самые различные проблемы в разных районах края, так как зачастую в сложных ситуациях, когда не срабатывают правовые механизмы решения вопросов, только общественники Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края принимают все возможные меры, чтобы помочь людям в беде.

2018 год выдался не простым, но плодотворным. Издан альбом "Время, события, люди" о знаменитых поэтах, писателях, героях, ученых, руководителях, художниках, композиторах, подвижниках из числа коренных народов, которые внесли и вносят свой вклад в изучение и сохранение традиций, языка и многовековой культуры, развитие экономики, образования, здравоохранения, культуры, национальных видов спорта, создание и развитие социальной инфраструктуры мест традиционного проживания.
Изданы книги Дулин бугав дылгарин - «Голоса Земли: из творческого наследия В.С. Константинова», сборник произведений национальных авторов Хабаровского края, книга «Коренные малочисленные народы Севера Хабаровского края», сборник песен Бельды Николая Чубаковича.
Наши мастера, творческие коллективы, спортсмены, школьники принимали участие в международных мероприятиях в Южной Корее, Китае, Японии, Норвегии и других странах.  Это результат работы  членов Координационного Совета, руководителей районных ассоциаций, которые доблестно трудятся на благо своих районов, живут ради людей, ради народа.
Хотелось бы выразить благодарность наиболее активным из них - Волковой Галине Михайловне, Бельды Ивану Андреевичу, Ходжер Полине Павловне, Одзял Марине Андусовне, Симоновой Аксинье Владимировне. 
В этом году прошли перевыборы в большинстве районных ассоциаций, сформирована сильная рабочая команда, с помощью которой ведется работа по решению самых сложных вопросов.
Особое внимание уделялось развитию национальных видов спорта, руководитель Хабаровской краевой спортивной Федерации северного многоборья Киле Ольга Александровна прикладывает титанические усилия для того, чтобы популяризировать национальные виды спорта, сохранить это важное направление в жизни коренных народов.

Самая ответственная работа - защита прав коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края на ведение традиционного образа жизни - оленеводства, охоты и рыболовства. Решение вопросов традиционного рыболовства занимает большую часть рабочего времени, так как малейшая ошибка приведет к ущемлению прав простых рыбаков, сделает жизнь народа невыносимой.

Большую работу в сфере защиты прав и интересов коренных малочисленных народов Севера ведет правовой Центр, финансируемый за счет общероссийской Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края. Адвокат Александр Засухин из села Троицкое Нанайского района защищает национальные общины, простых рыбаков и охотников в случае превышения полномочий со стороны органов государственной власти в судах, представляя их интересы.

Благодаря поддержке Амурского филиала Фонда дикой природы проведены обучающие семинары по подсчету производителей в местах нереста, участию в рыбоохранных мероприятиях, мониторинг ситуации в реке Амур в период осенней путины, обследование нерестилищ в реках Амгунь, Анюй, Тунгуска. Сейчас основная задача - максимально сократить прессинг на популяцию амурских лососей, сократить количество рыбопромысловых участков. 

Самым ярким событием 2018 года стала встреча с Губернатором края Фургалом Сергеем Ивановичем 18 декабря, на которой руководители и представители районных ассоциаций смогли заявить о самых острых вопросах в районах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

В Новом 2019 году желаю всем терпения, взаимопонимания, доброго отношения друг к другу, конструктивной работы с положительными результатами!

Дорогие друзья,  пусть следующий год принесет вам самые светлые и радостные минуты в жизни! Помните, что мы все одна большая семья и должны заботиться друг о друге!

С наступающим Новым Годом!

 

С уважением, Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу,
президент РОО "Ассоциация коренных малочисленных народов Хабаровского края"  Одзял Любовь Александровна

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.