Внесение изменений в закон о рыболовстве

​25 декабря 2018 года прошло совещание в режиме видеоконференции по актуальным вопросам организации рыболовства с 1 января 2019 года, связанным с вступлением в силу положений Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 349-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов» и Федерального закона от 26 ноября 2018 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования отношений в области рыбоводства и сохранения водных биологических ресурсов и аквакультуры(рыбоводства)».

В основном изменения касаются промышленного рыболовства, однако руководителям национальных общин следует обратить внимание на замену термина«рыбопромысловые (участки)» на «рыболовные».

Согласно новой поправки все заключенные договора на участки традиционного рыболовства остаются в силе до окончания срока их действия, но должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО перезаключены на оставшийся срок действия договора в течении года, до 1 января 2020 года.

Если за этот срок лицо, с которым заключен договор, не подаст в уполномоченный орган заявление о переоформлении указанного договора, то договор о предоставлении рыбопромыслового участка считается прекратившим свое действие, а лицо лишится участка.

До переоформления договоров о предоставлении рыбопромысловых участков, лица, с которыми были заключены договора, вправе осуществлять добычу ВБР, указанных в этих договорах, на этих рыбопромысловых участках.

Поделиться

0

АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.