О ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ ИЗ ЧИСЛА КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

В целях реализации Закона Хабаровского края от 20 декабря 2017 г. N 308 "О внесении изменений в Закон Хабаровского края "О поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае", обеспечения специалистами краевых государственных учреждений здравоохранения в населенных пунктах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Хабаровском крае постановляю:

1. Организовывать подготовку учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае (далее также - КМНС), на подготовительном отделении народов Севера краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Хабаровский государственный медицинский колледж" министерства здравоохранения Хабаровского края (далее также - ПОНС и колледж соответственно) для поступления в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дальневосточный государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации и колледж.

2. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае.

3. Определить министерство здравоохранения Хабаровского края уполномоченным органом исполнительной власти Хабаровского края по организации подготовки учащихся из числа КМНС.

4. Рекомендовать главам муниципальных районов края:

4.1. Обеспечивать проведение в местах традиционного проживания КМНС конкурсного отбора учащихся общеобразовательных школ из числа КМНС для обучения на ПОНС.

4.2. Ежегодно в срок до 01 июля направлять в министерство здравоохранения края документы кандидатов для обучения на ПОНС.

5. Рекомендовать президенту региональной общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края" оказывать содействие главам муниципальных районов края в проведении в местах традиционного проживания КМНС конкурсного отбора учащихся общеобразовательных школ из числа КМНС для обучения на ПОНС.

6. Директору краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Хабаровский государственный медицинский колледж" министерства здравоохранения Хабаровского края:

6.1. Обеспечивать ежегодно прием учащихся из числа КМНС по направлению министерства здравоохранения края на ПОНС в количестве не менее 10 человек, организацию их обучения и содержания. Ежегодно в срок до 01 сентября направлять в министерство здравоохранения края копию приказа о зачислении учащихся на ПОНС.

6.2. Организовать обучение по программам среднего общего образования и питание учащихся ПОНС на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения г. Хабаровска "Гимназия N 3 имени М.Ф.Панькова".

6.3. Ежеквартально в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в министерство здравоохранения края отчет о расходовании средств на содержание учащихся ПОНС.

6.4. По истечении первого полугодия, по окончании учебного года информировать министерство здравоохранения края об итогах успеваемости учащихся ПОНС.

7. Признать утратившими силу постановления Губернатора Хабаровского края:

от 11 марта 2009 г. N 22 "О подготовке учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Хабаровском крае";

от 23 апреля 2009 г. N 52 "О внесении изменения в постановление Губернатора Хабаровского края от 11 марта 2009 г. N 22 "О подготовке учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Хабаровском крае";

от 04 сентября 2012 г. N 85 "О внесении изменений в постановление Губернатора Хабаровского края от 11 марта 2009 г. N 22 "О подготовке учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Хабаровском крае".

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по вопросам социального развития.

Губернатор

В.И.Шпорт

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

Губернатора Хабаровского края

от 23 июля 2018 г. N 49

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ ИЗ ЧИСЛА КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ

НАРОДОВ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

1. Общие положения

1.1. Обучение учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае (далее также - КМНС и край соответственно), на подготовительном отделении народов Севера краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Хабаровский государственный медицинский колледж" министерства здравоохранения Хабаровского края (далее - ПОНС и колледж соответственно) осуществляется в целях повышения уровня общеобразовательной подготовки учащихся для поступления и дальнейшего обучения в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования "Дальневосточный государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - университет) и колледже.

1.2. Состав обучающихся на ПОНС формируется по направлению министерства здравоохранения края из числа КМНС, успешно завершивших в текущем учебном году обучение в образовательных организациях (школах) по образовательным программам основного общего образования (9 класс школы) и среднего общего образования (10 класс школы).

1.3. Численность обучающихся на ПОНС за счет средств краевого бюджета составляет не более 20 человек в год.

1.4. Учебные занятия с учащимися ПОНС проводятся на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения г. Хабаровска "Гимназия N 3 имени М.Ф.Панькова".

1.5. Срок обучения на ПОНС составляет два года согласно учебным программам 10 и 11 классов.

1.6. Оказание первичной медико-санитарной помощи учащимся ПОНС осуществляется по территориально-участковому принципу.

1.7. Проживание учащихся ПОНС организуется в обособленных помещениях на базе студенческого общежития колледжа. Доставка учащихся на учебные занятия осуществляется автотранспортом колледжа.

1.8. Штатная численность персонала ПОНС предусматривается в штатном расписании колледжа, которое утверждается директором.

1.9. На каждого учащегося ПОНС колледжем формируется личное дело с момента поступления на ПОНС.

2. Порядок приема учащихся

2.1. На ПОНС принимаются лица, отвечающие требованиям пункта 1.2 раздела 1 настоящего Положения, за исключением проживающих в пределах городского округа "Город Хабаровск" и городского округа "Город Комсомольск-на-Амуре".

2.2. Кандидаты для зачисления на ПОНС представляют в министерство здравоохранения края:

- заявление по установленной форме согласно приложению к настоящему Положению;

- аттестат об основном общем образовании;

- характеристику из школы;

- 6 фотографий (3 x 4 см);

- паспорт с указанием регистрации по месту жительства или копию свидетельства о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста);

- справку об отнесении лица к числу КМНС, выданную органами местного самоуправления муниципального района, городского или сельского поселения либо входящих в его состав поселений, либо общинами коренных малочисленных народов Севера, либо общественными организациями коренных малочисленных народов Севера (в случае отсутствия сведений о принадлежности родителей (одного из родителей) к коренным малочисленным народам Севера в свидетельстве о рождении ребенка);

- справку о составе семьи;

- справку о состоянии здоровья.

2.3. Зачисление учащихся на ПОНС производится ежегодно решением комиссии министерства здравоохранения края, оформляется приказом директора колледжа в период с 01 августа до 01 сентября.

2.4. На ПОНС зачисляются лица, имеющие наибольший средний балл успеваемости, определяемый комиссией министерства здравоохранения края на основании аттестата о среднем общем образовании.

2.5. На освободившееся в результате отчисления учащегося место может быть зачислен другой кандидат по направлению министерства здравоохранения края, имеющий наибольший средний балл успеваемости в аттестате о среднем общем образовании.

2.6. Поступление выпускников ПОНС в университет осуществляется в рамках целевого приема.

3. Отчисление учащихся

3.1. Отчисление учащихся с ПОНС осуществляется в соответствии с законодательством об образовании.

3.2. Досрочное отчисление учащихся с ПОНС осуществляется приказом директора колледжа за нарушение правил проживания в общежитии колледжа либо при совокупном балле успеваемости по предметам русский язык, математика, химия, биология ниже 3,5 по итогам полугодия.

4. Финансовое обеспечение

Расходы на питание, содержание, культурно-массовые мероприятия учащихся ПОНС, а также расходы на приобретение и содержание основных фондов колледжа, используемых ПОНС, осуществляются в пределах средств, предусмотренных законом о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Приложение

к Положению

о подготовке учащихся из числа коренных

малочисленных народов Севера, Сибири и

Дальнего Востока Российской Федерации,

проживающих в Хабаровском крае

Форма

                                          В министерство здравоохранения

                                                Хабаровского края

                                      от _________________________________

                                                  (фамилия, имя,

                                       ___________________________________

                                       отчество (последнее - при наличии),

                                       ___________________________________

                                                 место жительства,

                                       ___________________________________

                                           номер контактного телефона)

                                ЗАЯВЛЕНИЕ

   Прошу зачислить моего ребенка _________________________________________

                                              (фамилия, имя,

___________________________________________________________________________

           отчество (последнее - при наличии), дата рождения)

на  подготовительное  отделение  народов  Севера  краевого государственного

бюджетного   профессионального   образовательного  учреждения  "Хабаровский

государственный    медицинский    колледж"   министерства   здравоохранения

Хабаровского края (далее - ПОНС).

   В  соответствии  с  Федеральным  законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О

персональных  данных"  даю  добровольное  согласие на получение и обработку

следующих  моих  персональных  данных  и  персональных данных моего ребенка

_________________________________________________ в целях обучения на ПОНС:

(фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии)

   1) фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии), даты рождения;

   2)  адреса регистрации, временной регистрации, фактического проживания,

телефонов;

   3)  реквизитов  документа, удостоверяющего личность (серия, номер, дата

выдачи, наименование органа, выдавшего документ);

   4)   другой  персональной  информации,  необходимой  для  зачисления  и

обучения на ПОНС.

   Согласие  на  обработку  персональных  данных  действует  с момента его

подписания и может быть отозвано мною в любое время.

Приложение: на _____ листах.

_____________        _______________        _______________________________

   (дата)              (подпись)               (расшифровка подписи)

Поделиться

0

АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.