Отчёт по президентскому гранту Тугур

07 декабря 2018 года в селе  Тугур начал работупроект «Под стук копыт оленей». На президентский грант со своим проектом вышла РО КМНС «Нёут»,председатель общины Шмонина Екатерина Константиновна.

      Основная цель проекта: поднять устойчивый интерес и любовь к эвенкийской культуре и искусству, способствовать развитию творческих способностей подрастающего поколения: вызвать у детей интерес,уважение к истории эвенкийской культуры.

      Большую работу в организации проекта провелипедагоги МКОУ ООШ с.Тугур. Они вместе с работниками клуба Шараповой Еленой Борисовной и  Огородовой Ириной Анатольевной подготовили презентацию с фотографиями старейших жителей, ветеранов Великой Отечественной войны. Под руководством учителя русского языка и литературыВасильевой Лилии Александровны учащиеся школынаписали сочинения о родственниках, внесших большой вклад в развитие нашего села. Помощь ученице 9 класса Гутченсон Евгении в написании сочинения о Соловьёвой Евдокии Васильевне оказала председатель Союза ветеранов Хоменко Надежда Васильевна.  

     Прослушав сочинения двенадцати конкурсантов,жюри решило, что все работы учащихся будут отправлены в редакцию общественно-политической газеты Тугуро-Чумиканского района «СоветскийСевер». Все учащиеся, участвовавшие в конкурсе,  были награждены грамотами и памятными призами,подарками.  

     Проект только начал свою работу. Хочется, чтобы не забывали, что в 1960 до 1980 годах  в селе Тугур колхоз имени С.Лазо был миллионером, велось строительство социальной сферы, были построены больница, школа, жилой сектор. Большое внимание уделялось развитию оленеводства, разведению крупного рогатого скота, рыболовству.

      Надеемся, что молодежь будет гордиться за свой народ, за свое село  и никогда не забудет, что в освоениинаших земель приняли участие достойные люди, непожалевшие своих жизненных сил и трудолюбия.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.