Охрана и использование объектов животного мира

20.11.2018 на заседании общественного совета при министерстве природных ресурсов края обсуждался вопрос «О работе министерства природных ресурсов  Хабаровскогокрая по охране и использованию объектов животного мира, в том числе внесенных в Красную книгу Хабаровского края».

​При обсуждении вопроса остро встали вопросы не только по проблемам сохранения животного мира, но и среды его обитания. Вырубки лесов – это настоящее бедствие, так как это не только прямой вред в виде уничтожения ареала обитания дикого зверя, практика показывает, что это и угроза пожаров, браконьерства со стороны заготовителей, появление дорог в прежде недоступные территории. Разыгралась дискуссия между членами совета. Сергей Брагин уведомил участников заседания, что принят закон о лесопроизводстве и лесовосстановлении, в соответствии с которым вводится принцип: сколько вырубили, столько обязаны посадить. Мария Крюкова, руководитель института водных и экологических проблем, выразила мнение, что нужно принять меры по сохранению действующих лесов, так как новые будут не раньше, чем через 40 лет.

​Александр Булдаков поставил вопрос о необходимости изменения действующего порядка командировок в целях оперативного реагирования на сигналы от граждан о фактах браконьерства и конфликтных ситуаций с диким зверем.

​Одзял Л.А. выразила благодарность комитету охотничьего хозяйства за многолетнее сотрудничество в решении вопросов ведения традиционной охоты коренными народами.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.