Электронный промысловый журнал

19 ноября 2018 года состоялось рабочее совещание Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству по проблемным вопросам, связанным с введением в эксплуатацию программного комплекса «Электронный промысловый журнал».

​По видеоконференцсвязи через Амурское территориальное управление Росрыболовства в работе совещания приняла участие президент АКМНС Хабаровского края Одзял Л.А.

​Рыбохозяйственные предприятия указали на ряд проблемных вопросов, возникающих при опытной эксплуатации ПК ЭПЖ, которые могут привести к применению административных санкций со стороны контролирующих органов, после того, как норма об использовании  ПК ЭПЖ на судах рыбопромыслового флота будет утверждена законодательно. До рыбохозяйственныхпредприятий не доведены проекты нормативно-правовых актов, которыми будет руководствоваться ПК ЭПЖ.

​Представители Росрыболовства сообщили, что законопроект после замечаний Государственно-правового управления Президента РФ доработан и в настоящее время Минсельхозом РФ проводится его согласование с заинтересованными ведомствами. Кроме того, с момента его вступления в силу рыбопромышленным предприятиям будет предоставлен переходный период сроком 12 месяцев. В течение переходного периода выдача разрешений на добычу (вылов( водных биоресурсов будет осуществляться в форме электронного документа или на бумажном носителе, а также предусмотрено ведение промыслового журнала в электронном виде или на бумажном носителе по желанию лица, которому предоставлено право на добычу  (вылов) водных биологических ресурсов.

​Росрыболовство проинформировало, что законопроектом предусмотрено, что ПК ЭПЖ пользователи обязаны вести только на судах рыбопромыслового флота, оснащенных техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна и другими техническими средствами контроля, установленными в соответствии с федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Все остальные пользователи могут устанавливать ПК ЭПЖ по желанию.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.