Международная конференция в Пекине

Президент Ассоциации КМНС Хабаровского края Одзял Л.А. 10 ноября 2018 года приняла участие в международной конференции «Идеи и практика современного эстетического воспитания и художественного образования» в Пекине. Конференция организована Исследовательским центром эстетического воспитания столичного педагогического университета и Комитет по эстетическому образованию Китайской ассоциации высшего образования.

В работе конференции приняли участие более 100 участников из России, Южной Кореи, Японии, Китая. Обсуждалась тема «Изменение концепций и практики эстетического и художественного образования в развитии современной культуры и искусств».

Организаторы и спонсоры мероприятия: Исследовательский центр эстетического образования, Университет «Капитал-Нормал», Комитет по эстетическому образованию Китайского общества высшего образования

Одзял Л.А. выступила с докладом по теме:Традиции и культура нанайского народа: проблемы сохранения и развития. Выступление вызвало самый живой интерес со стороны участников конференции, которые впервые узнали о культуре нанайского народа, его истории и отношениях с братским народом хэдже. Вызвали восхищение показанные в презентации фотографии национальной одежды из рыбьей кожи, богато орнаментированные халаты, ковры. Впервые на столичном уровне в Китае научное сообщество узнало о проблеме разрыва этнических и родственных связей между нанайцами и хэдже. Одзял Л.А. призвала научное сообщество Китая и России объединить усилия в деле спасения нанайского языка и культуры, так как с каждым годом все меньше остается хранителей традиций и имеется угроза, что уникальная культура, представляющая мировую художественную ценность, исчезнет навсегда.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.