Пресс-релиз

При поддержке министерства культуры Хабаровского края, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, Дома народного творчества КГАУК «Краевое научно- образовательное творческое объединение культуры»  с 9 по 10 ноября 2018 года на базе Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина и Дома народного творчества г. Хабаровска состоится II Краевой конкурс сказителей «Нингман», что в переводе с нанайского языка означает «Сказка».

В конкурсе принимают участие сказители, исполнители-хранители устного народного творчества из Нанайского, Аяно-Майского, Комсомольского, Амурского, Хабаровского, Солнечного муниципальных районов, района им. Лазо  Хабаровского края в возрасте от 10 лет и старше.

В рамках конкурса впервые планируется проведение конкурсного прослушивания через Интернет в режиме реального времени для участников из отдаленных районов Хабаровского края.

В конкурсе будут представлены мифы и предания, героические сказки, волшебные сказки, авторские сказки, сказки для детей, сказки о животных, бытовые сказки и другие.

Конкурс проводится в целях возрождения, сохранения и развития традиций устного народного творчества коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, создания необходимых условий для развития совершенствования мастерства сказителей как исполнителей особого жанра устного народного творчества, бережного отношения к историческому и культурному наследию коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

В программе конкурса: открытие конкурса, конкурсное прослушивание участников, мастер-класс по сценической речи, творческая лаборатория, гала-концерт с участием фольклорных коллективов.

В рамках творческой лаборатории пройдет небольшой конкурс. Цель - сочинить сказку за 30 минут на родном языке, которая будет передавать национальный колорит и особенности фольклора родного народа.

По итогам конкурсного прослушивания члены жюри выберут конкурсантов, которые пройдут в финальный этап конкурса.

Сказителям, отдельным исполнителям, храните

9 ноября 2018 г.

Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина

(ул. Ленинградская, 25 )

14:00-14:15 – открытие конкурса

14:00-18:00 – выставка-ярмарка изделий  мастеров декоративно-      

                     прикладного искусства «Пакси»

                     – выставка книг «Фольклор народов Приамурья»

14:15-17:30 – конкурсное прослушивание участников

17:30-18:30 – творческая лаборатория «Умеем ли мы рассказывать сказки

                     – мастер-класс по сценической речи

 

10 ноября 2018 г.

Дом народного творчества (ул. Фрунзе, 63)

15:00-15:15 – награждение участников

15:30-16:30 – гала-концерт с участием творческих коллективов

 

Победителям устного народного творчества по номинациям, принявшим участие в конкурсной программе, будут вручены специальные призы и дипломы.

 

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.