Мастер-класс по выделке рыбьей кожи на Таймыре

​Член Союза художников России, мастер по рыбьей коже Центра нанайской культуры с. Джари, Валентина Бельды по приглашению Таймырского Дома народного творчества приняла участие в IV Региональной творческой лаборатории “Академия Таймырских мастериц» с 26 по 28 октября 2018 года.

​Валентина Бельды дала мастер-класс по выделке рыбьей кожи, который всем очень понравился. Мастер рассказала, что идея о проведении такого мастер-класса возникла давно, так как у коренных народов Таймыра рыболовство развито, рыбы много, однако, чтобы  делать из нее изделия местным мастерам нужно научиться. «Написали проект о проведении мастер-класса по обработке и выделке рыбьей кожи. Нашли статью про меня в интернете, вышли на меня, я согласилась. Привезла им сырую кожу и уже почищенную высушенную кожу кеты, щуки. Полтора дня мяли руками и на станке, я привезла свою кожемялку «гэди». Еще полтора дня осталось на изготовление изделий. Кто-то успел сделать, кто-то сказал, что дома доделают. Они все впервые соприкоснулись с рыбьей кожей».

​В настоящее время Валентина Бельды готовится выехать в Якутск на Третий международный кочующий фестиваль этнической моды «Солнечный олень» с 30 ноября по 1 декабря.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.