ГРАФ, МАРШАЛ ИЛИ ПЕВЕЦ – КТО СТАНЕТ «АЭРОПОРТОМ» ХАБАРОВСКА?

 

В дальневосточной столице  состоялось первое публичное обсуждение списка кандидатов, чье имя в ближайшее время может быть присвоено воздушной гавани Хабаровска. В перечень, более чем из десяти известных персон, попали летчики, исторические деятели, военные и даже известный певец времен СССР. Однако по результатам предварительного опроса, проведенного волонтерами среди авиапассажиров, лидирует имя основателя города.Граф, маршал или певец - кто станет «аэропортом» Хабаровска?
Благодаря национальному проекту «Великие имена России», скоро 45 воздушных гаваней страны получат имена великих соотечественников. Это - деятели культуры, производственники, ученые. Для публичного обсуждения списка кандидатов для переименования хабаровского аэропорта в краевой столице собралось множество уважаемых людей - члены общественной палаты, представители Русского географического общества, работники воздушной гавани…
- Зачем нужно имя аэропорту? - говорит Эльвира Ванюшкина, первый заместитель исполнительного директора АО «Хабаровский аэропорт». - На сегодняшний день в воздушной гавани города реализуются крупные инвестиционные проекты: идет реконструкция аэродрома, строится современный пассажирский терминал внутренних линий. Оба этих объекта планируется сдать в эксплуатацию уже в следующем году, поэтому момент для переименования более чем своевременный. Нам нужен бренд - человек, узнаваемый не только в России, но и в мире.
Первыми в обсуждение вступили ветераны гражданской авиации, которые ратовали за Бориса Езерского. Это не просто легендарный летчик-ас Второй мировой войны, имевший более 20 боевых наград, но и человек-родоначальник авиации на Дальнем Востоке. Именно он выбрал место для нового аэродрома, при нем был построен хабаровский аэропорт, а воздушное сообщение в регионе пережило эпоху бурного развития. Наша воздушная гавань тогда стала третьей в стране по количеству перевозимых пассажиров, обогнав даже Внуково.
Члены исторического сообщества предложили кандидатуры еще двух авиаторов - Героев Советского Союза, полярных летчиков Ильи Мазурука и Михаила Водопьянова. В начале прошлого века два этих легендарных пилота стояли у истоков отечественной авиации, а позже принимали участие в Великой Отечественной войне. Водопьянов даже лично возглавлял налет на Берлин, был сбит, но сумел выйти к своим с вражеской территории.
- Помимо летчиков, предлагаю сосредоточиться еще на двух именах, - сказал ученый секретарь Приамурского географического общества Александр Филонов. - Это граф Муравьев-Амурский и маршал Василевский. Первый - наш абсолютный символ - недаром памятник ему изображен на пятитысячной купюре. Именно он заключил Айгунский договор, вернув земли Приамурья и Приморского края в состав России. Не было бы его - не было бы русского Дальнего Востока. Василевский также был гениальным стратегом, вспомнить хотя бы операцию под Кенигсбергом, когда исчезла Восточная Пруссия. Когда он прибыл к нам на Дальний Восток - исчезла Маньчжурия, а Сахалин и Курилы стали нашими.
Представители коренных народов края выставили на голосование сразу три кандидатуры. Это - прославленный проводник исследователя Дальнего Востока, легендарный снайпер ВОВ и популярный артист советского периода.
- Призываю включить в перечень имя нашего земляка Дерсу Узала, - предложила Любовь Одзял, член Общественной палаты Хабаровского края. - Этот образ известен по всему миру, изданы десятки миллионов книг, где он стал героем. Аэропорт «Дерсу Узала»  сразу будет говорить пассажирам, что они попали в край таежной романтики. Кроме того, Дерсу дружил с Арсеньевым, а значит, это символ дружбы народов, великого и исчезающего. Этим мы еще и продемонстрируем заботу о коренных этносах.
Также в общественную палату поступило ходатайство от Общественного фонда Кола Бельды о присвоении хабаровскому аэропорту имени певца. Тем самым предлагается отдать дань уважения малочисленным народам региона, чьим представителем и был легендарный певец, известный во многих странах.
- Хабаровск находится на земле, где исторически проживало аборигенное население. Кола Бельды - единственный нанайский певец, имеющий огромное количество званий и наград. Это был не просто символ Дальнего Востока, но и всего СССР, - заявила Любовь Пассар, член Общественной палаты Хабаровского края. Но на этом не остановилась.
- Хочу предложить еще одно имя - Максим Пассар, - заявила она. - Этот снайпер был личным врагом Гитлера и отстреливал в основном офицерский состав фашистов. Он единственный солдат Великой Оте­чественной войны, которому было присвоено звание Героя России.
Между тем, пока общественность города и края обсуждала список кандидатур, хабаровские волонтеры устроили пикет возле аэропорта и опросили пассажиров на предмет того, кого они видят символом нашей воздушной гавани. Оказалось, что из двух сотен опрошенных более трети считают подходящей кандидатурой Ерофея Павловича Хабарова. Графа Муравьева-Амурского поддерживают около 20 процентов, Василевского - 15.
Однако все это лишь предварительные итоги, ведь конкурс будет проходить в четыре этапа. Первый - большие общественные обсуждения, второй - определение фаворитов, на третьем останутся три основных претендента, а дальше произойдет открытое голосование жителей не только Хабаровского края, но и всей страны. Окончательные результаты проекта станут известны 5 декабря, на встрече президента РФ и представителей волонтерского движения.
Подготовил Евгений ИВАШКИН.

Кстати

В Хабаровском крае начался опрос жителей региона по выбору имени для Хабаровского аэропорта в рамках общенационального проекта «Великие имена России». Его проводят участники регионального отделения общероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».
Они заявили о наборе волонтёров для распространения информации о проекте «Великие имена России» в Хабаровском крае.
В задачи волонтёров входит:
1. Раздача листовок жителям, информирование о проведении конкурса;
2. Проведение акции и интеллектуальной игры на знание великих соотечественников;
3. Анкетирование жителей в местах массового скопления;
4. Организация конкурса;
5. Проведение мероприятий.
Дополнительную информацию можно получить у регионального координатора проекта Анастасии Браги (+7-909-806-50-76).
Регистрация для волонтеров на сайте великиеимена.рф
Как сообщили в министерстве внутренней политики и информации края, в предварительный список для присвоения имен воздушной гавани вошли 10 претендентов. Это генерал-губернатор Восточной Сибири граф Муравьев-Амурский, землепроходец Ерофей Хабаров, адмирал Геннадий Невельской, летчик Борис Езерский, маршал Александр Василевский, Герой России Максим Пассар, участник экспедиций Арсеньева Дерсу Узала, писатель и краевед Всеволод Сысоев, советский ученый и авиаконструктор Андрей Туполев и полярный летчик Илья Мазурук. Участники опроса могут проголосовать за понравившийся вариант или предложить свой.
Анкетирование продлится до 7 ноября. Волонтеры будут проводить опросы в аэропорту, вузах, торгово-развлекательных центрах, на привокзальной площади. Также свои предложения можно направить на электронный адрес o.p.apparat@adm.khv.ru, озвучить по телефону (4212) 46-18-78 или на официальном сайте великиеимена.рф.
По итогам сбора предложений будет сформирован шорт-лист из трех имён-претендентов. С 8 по 30 ноября на сайте проекта пройдет народное голосование по принципу «один голос - один аэропорт - одно имя». Победителя объявят 5 декабря, после начнется конкурс на оформление аэропорта.

https://toz.su/newspaper/++ob_etom_seychas_govoryat/graf_marshal_ili_pevets_kto_stanet_aeroportom_khabarovska/?sphrase_id=61065

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.