Делегация университета из г. Цзямусы

С 25 по 29 сентября Хабаровский край посетила делегация из университета города Цзямусы и Правительства г. Тунцзян Китая. Цель приезда – проведение переговоров по вопросам изучения разницы между нанайцами и хэдже в сфере культуры, музыки и медицины. Делегация в составе 9 человек, посетила село Кондон Солнечного района 26.09.18, ДК «Алмаз» 27.09.18, где делегация повстречалась с представителями коренных народов г. Комсомольска-на-Амуре, фольклорным ансамблем «Орхода». Общение было очень насыщенным.

Своими впечатлениями поделилась автор-исполнитель нанайских песен Раиса Ходжер: «В ДК "АЛМАЗ" мы встречали китайских гостей, которые прокладывали туристическую тропу. Ещё не успели зайти  в ДК, сразу же заинтересовались моим халатом, нагрудником, удивились орнаменту халата со спины. А там-имитация рыбьей чешуи. Женщина специально шьёт так халат, чтобы защитить себя от внешней среды спереди нагрудником, а сзади рыбьей чешуёй. Программа была предоставлена такая: на входе ансамбль "Орхода" провела обряд очищения, спели песню о встрече друзей. Гости заинтересовались берестяными туесами Нины Абрамовой, вышивками-картинами Маргариты Киле и моими бусами из природного материала из косточек сазана и кеты. Послушав песню, спрашивали, о чём эта песня, кто автор, народ или композитор. На 2 этаже "Орхода провела обряд "Кормление воды" и исполнила песню о процессе ловли рыбы, приготовления и еды талы с черемшой. Интересовались экспонатами музея. Особенно понравилась гостям нанайская кухня: лепёшки, картофельная тала, отварные бобы, тала из сазана, рыбные котлеты, пельмени. На протяжении всей встречи  они задавали вопросы, интересовались сказками, пьесами по сказкам, записали на флешку сказку «Три солнца». Среди гостей был китайский нанаец, который, впрочем, не знал языка. В целом, им встреча понравилась, прощались, как добрые друзья».

28.09.18 ученые университета г. Цзямусы посетили МАУ ДОД «Народные ремесла», мероприятие «Наследники традиций» о культуре и традициях нанайцев в Тигровом зале Дальневосточной государственной научной библиотеки.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.