Турэн 2018

Пятый год проходит Международная Олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая. Базовой площадкой традиционно является Амурский государственный университет.

В 2018 году сроки проведения олимпиады были смещены на сентябрь. Впервые в олимпиаде приняли участие представители Хабаровского края, дети и педагоги из Тугуро-Чумиканского района. С 25 по 29 сентября школьники корпели над тестовыми заданиями, проводились мастер-классы по эвенкийскому декоративно-прикладному искусству, прошли традиционные Совет молодежи эвенков Амурской области, круглый стол по проблемам обучения языку и культуре эвенков России и орочонов Китая. Завершилось мероприятие торжественным награждением победителей, гала-концертом эвенкийских и орочонских ансамблей России и Китая, показом эвенкийской моды.

Участие делегации Хабаровского края стало возможным, благодаря поддержке АО «Полиметалл», которое вносит огромный вклад в развитие коренных народов края. Также на протяжении долгого времени оказывает содействие руководство компании – директор Мартыненко В.В., заместитель директора Козлов Алексей Анатольевич.

Дети из отдаленного северного района побывали в Хэйхэйском университете, орочонской деревне, встретились со знатоками эвенкийского/орочонского языка. Поездка, насыщенная впечатлениями удалась на славу! По словам организатора поездки Аксиньи Симоновой, которая руководит общественным движением КМНС в Тугуро-Чумиканском районе: «Поставленную задачу выполнили, Хабаровский край представили достойно, выложились по полной, привезли изюминку, произвели фурор, все прошло супер!».

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.