Изменения в Правила рыболовства

05 октября 2018 года состоялось совещание по выработке совместных решений по п. 1.3 Перечня поручений заместителя Министра сельского хозяйства РФ – руководителя ФАР И.В. Шестакова по итогам совещания по вопросу «О ходе лососевой путины в бассейне реки Амур в 2018 году», состоявшегося 21 сентября 2018 г. в г. Хабаровске, по внесению изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственногобассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 21 октября 2013 г. № 385, в части регламентации использования сетных орудий лова (вылова) при осуществлении традиционного рыболовства, любительского и спортивного рыболовства тихоокеанских лососей на водных объектах Хабаровского края. В рамках данного совещания были рассмотрены предложения по внесению изменений в действующие правила рыболовства от инициатора – Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

​Ассоциация предложила увеличить длину и высоту сети при осуществлении традиционного рыболовства без предоставления рыбопромыслового участка в море до 6 метров высоты и 60 метров длины, с предоставлением участка до 9 метров высоты.

​Увеличить высоту сети в Амуре для представителей КМНС до 4 метров, для общин Ульчского, Николаевского района до 9 метров, убрать запрет на использование подвесок, поводцов.

​19 октября 2018 г. состоялось расширенное заседание Ученого Совета ФГБНУ «ТИНРО-ЦЕНТР», в котором приняли участие председатель Ассоциации КМНС Амурского района Ходжер П.П., председатель Совгаванского районного отделения Ассоциации Коноплянко Е.Н., общины из Амурского района.

​По каждому пункту изменений для традиционного рыболовства шла нешуточная дискуссия, представители промышленных предприятий высказывали возражения против всех предложений, касающихся традиционного рыболовства. К чести участников заседания от коренных народов они четко аргументировали свою позицию, внесли конструктивные предложения. В результате для простых рыбаков КМНС предварительно отстояли высоту сети 5 метров и все предложенные Ассоциацией изменения за исключением запрета на поводцы.

 

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.