ИНСТИТУТУ ВОДНЫХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ – 50 ЛЕТ!

2 октября 2018 года в конференц-зале института ФГБУН Институт водных и экологических проблем ДВО РАН состоялось торжественное заседание Ученого Совета ИВЭП ДВО РАН, посвященное 50-летию института.

В 2018 г. свой 50-летний Юбилей отметил первый академический институт в Хабаровском крае и один из старейших в Дальневосточном отделении Российской академии наук – Институт водных и экологических проблем ДВО РАН. Он организован на основании распоряжения Совета Министров РСФСР от 11 июля 1968 г. № 1434-р и постановления Президиума Академии наук СССР от 26 июля 1968 г. № 563 на базе группы лабораторий, входивших в состав Дальневосточного филиала им. В.Л. Комарова Сибирского отделения Академии наук СССР. Первоначально он носил название Хабаровский комплексный научно-исследовательский институт, основателем и первым директором которого был член-корреспондент АН СССР Александр Степанович Хоментовский. В 1988 году институту было присвоено его современное название и определены следующие направления исследований: выяснение закономерностей формирования поверхностных и подземных вод, комплексная оценка водных ресурсов суши, разработка научных основ их рационального использования и управления; исследование экосистем Дальнего Востока с целью рационального использования биологических ресурсов, экологическая оценка антропогенного воздействия на наземные и водные экосистемы.

Сегодня в штате института 113 человек, из них 53 научных сотрудника. Среди научных сотрудников ИВЭП ДВО РАН четверо заслуженных деятелей науки РФ и Хабаровского края, два заслуженных эколога РФ и Хабаровского края, заслуженный геолог РФ. Исследования проводятся в восьми лабораториях: гидрологии и гидрогеологии, гидроэкологии и биогеохимии, экологии животных, экологии растительности, экологии почв, оптимизации регионального природопользования, ресурсов болот и леса, экологической биотехнологии. ИВЭП ДВО РАН поддерживает научные контакты с научно-исследовательскими организациями Японии, Китая, Республики Корея, Монголии, Индонезии и других стран. В последние годы выполнен ряд международных проектов. Среди них программы по оценке влияния пожаров на торфяные болота в условиях глобальных изменений климата, по изучению влияния р. Амур на экосистему Охотского моря, по исследованию экологии редких видов животных и растений.

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.