Меры по смягчению режима проходных дней

20 августа 2018 года состоялось совещание в комитете рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края с участием руководителя комитета Фирсова Кирилла Сергеевича, представителей Амурского территориального управления, Хабаровского филиала ТИНРО, управления по делам коренных малочисленных народов Севера, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

Основной вопрос – поступившие многочисленные обращения из национальных районов от ассоциаций КМНС, национальных общин, граждан о недопустимости применения режима проходных дней «два через два», по мнению коренных малочисленных народов Севера края это равносильно запрету рыбалки, так как население не сможет обеспечить себя рыбой, в особенности если учитывать позднее открытие лова.

Состоялась бурная дискуссия. Стороны пришли к мнению, что уловы в Амурском, Нанайском и Хабаровском районах намного меньше, чем в районах, расположенных ниже по течению, поэтому количество промысловых дней должно быть увеличено, а режим проходных дней смягчен. В ближайшее время на комиссию будет вынесен вопрос об изменении режима проходных дней и сроков начала промысла для традиционного рыболовства.

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.