Спорт народов Севера Хабаровского края

С 15 августа по 19 августа 2018 года на территории туристического комплекса «Заимка Плюснина» состоялись краевые соревнования по летним национальным видам спорта народов Приамурья. Организаторами соревнований были министерство физической культуры и спорта Хабаровского края в лице КГАУ «Хабаровский краевой центр развития спорта» и региональная общественная организация «Хабаровская краевая спортивная федерация северного многоборья». Общее количество участников соревнований составило 96 человек, в том числе 70 спортсменов и 26 тренеров-представителей и спортивных судей. Главным судьей была Бельды Наталья Владимировна, учитель физической культуры МБОУ СОШ с. Найхин, член РОО «ХКСФСМ».

16 августа состоялось торжественное открытие соревнований. С приветственными словами обратились к участникам соревнований: Роман Геннадьевич Землянов, начальник отдела управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов; Одзял Любовь Александровна, президент РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края», Марина Андусовна Одзял, председатель РОО «Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Ульчского района», а так же гости из провинции Хэйлунзянь.

В соревнованиях приняли участие следующие команды. В Чемпионате соревновались команда Нанайского муниципального района, Муниципального округа «Город Хабаровск» и команда района имени Полины Осипенко, В Первенстве состязались команды Амурского, Нанайского, Комсомольского, Ульчского муниципальных районов, района имени С.Лазо. Сразу же после мандатной комиссии состоялись первые командные игры в «Чакпан», которые продолжились в течение двух дней. В ходе упорных состязаний 1 место завоевали команды Комсомольского муниципального района (Первенство), Нанайского муниципального района (Чемпионат), 2 место – Нанайского муниципального района (Первенство), города Хабаровска  (Чемпионат), 3 место – команда Амурского муниципального района (Первенство).

В перетягивании каната победителями в Первенстве после ожесточенных схваток стали команда Комсомольского муниципального района, вторыми спортсмены Амурского муниципального района и третьими – команда Нанайского муниципального района. В Чемпионате – команда Нанайского муниципального района победила команду города Хабаровска.

В Чемпионате Хабаровского края отличились следующие спортсмены:

• в дисциплине «Метание тяжести»: Сыйдин Янис (г.Хабаровск) с результатом 10 м 68 см – 1 место, Демин Александр (Нанайский р-он) – 2 место, Галюк Вячеслав (Нанайский р-он) – 3 место в дисциплине «Стрельба из национального лука»: Оненко Демьян и Ирхина Елизавета (Нанайский р-он) – 1 место, Актанка Сергей (г.Хабаровск), Буянова Евгения (р-он имени П.Осипенко) – 2 место, Тихомирова Станислав (Нанайский р-он) и Самар Олеся (р-он имени П.Осипенко) – 3 место.
  • в дисциплине «Тройной прыжок «Томян»: Петров Дмитрий и Сербина Алина – 1 место, Демин Александр и Рева Ксения – 2 место, Бельды Анатолий и Ирхина Елизавета – 3 место. Все представители Нанайского района.
  • в дисциплине «Кросс с палкой 1000 м»: Демин Александр и Рева Ксения (Нанайский р-он) – 1 место, Тихомиров Станислав (Нанайский р-он) и Михайлова Алёна (р-он им.П.Осипенко) – 2 место, Пушкарёв Александр (Нанайский р-он) и Крашакова Алёна (г.Хабаровск) – 3 место.
  • в дисциплине «Национальное многоборье» чемпионами стали Тихомиров Станислав (Нанайский район) и Самар Олеся (р-он имени П.Осипенко), призерами Петров Дмитрий и Рева Ксения (Нанайский р-он) – 2 место, Клочихин Павел и Бельды Елизавета (г.Хабаровск) – 3 место.
  • в дисциплине «Национальная борьба» победителями и призерами в весовой категории до 55 кг стали Актанка Сергей (1 место), Пушкарев Александр (2 место), в весовой категории до 65 кг – Бельды Анатолий (1 место), Оненко Демьян (2 место), Клочихин Павел (3 место), в весовой категории до 75 кг – Тихомиров Станислав (1 место), Ахара Денис (2 место), Ходжер Юрий (3 место), в весовой категории свыше 75 кг – Демин Александр (1 место), Сыйдин Янис (2 место), Бельды Владимир (3 место).

В Первенстве Хабаровского края по летним национальным видам спорта народов Приамурья победителями и призерами стали:

• в дисциплине «Метание тяжести» Медведев Игорь (Нанайский р-он) – 1 место, Киля Степан (Амурский р-он) – 2 место, Самар Вячеслав (Комсомольский р-он) – 3 место;
  • в дисциплине «Стрельба из национального лука» Самар Владислав (Комсомольский р-он) с результатом 27 очков и Минина Валерия (р-он имени Лазо) с результатом 30 очков, Медведев Семён (Комсомольский р-он) и Бельды Полина (Нанайский р-он) – 2 место, Келундига Дмитрий и Власова Елена (р-он имени Лазо) – 3 место.
  • в дисциплине «Тройной прыжок «Томян» Киля Степан (Амурский р-он) и Бельды Полина (Нанайский р-он) – 1 место, Медведев Игорь (Нанайский р-он) и Дорофеева Ольга (Комсомольский р-он) – 2 место, Оненко Антон (Нанайский р-он) и Кялундзюга Евгения (р-он имени Лазо) – 3 место.
  • в дисциплине «Кросс с палкой 1000 м» (юноши) победителем стал Володичев Виталий (Нанайский р-он), вторым – Дигор Пётр (Комсомольский р-он), третьим Оненко Антон (Нанайский р-он).
  • в дисциплине «Кросс 500 м» (девушки) первой была Дорофеева Ольга (Комсомольский р-он), второй – Ходжер Валерия (Амурский р-он) и третьей – Ходжер Ольга (Нанайский р-он).
  • в дисциплине «Национальное многоборье» среди юношей победителем стал Медведев Семён (Комсомольский р-он), 2 место занял Оненко Антон (Нанайский р-он), 3 место занял Самар Владислав (Комсомольский р-он); среди девушек первой стала Киле Татьяна (Амурский р-он), второй – Власова Елена (р-он имени Лазо).
  • в дисциплине «Национальная борьба» в весовой категории до 40 кг победителем стал Гаер Николай, представитель Нанайского района, вторым Бельды Никита (Комсомольский р-он), в весовой категории до 50 кг Заксор Артём (Амурский р-он) занял 1 место, Володичев Виталий (Нанайский р-он) – 2 место, Самар Владислав (Комсомольский р-он) – 3 место, в весовой категории до 60 кг Радимов Рустам стал победителем, вторым Хусанов Евгений (оба из Нанайского р-она), третьим стал Медведев Семён (Комсомольский р-он), в весовой категории свыше 60 кг Самар Вячеслав (Комсомольский р-он) занял 1 место, 2 место у Подоляка Александра и 3 место  у Медведева Игоря (оба из Нанайского р-она).

В течение 4 дней шла борьба за места, очки и в сумме результаты получились такие:

• в Первенстве Хабаровского края бесспорно Кубок за 1 место получила команда Нанайского муниципального района, 2 место – команда Комсомольского муниципального района, 3 место - команда Амурского муниципального района, 4 место – команда района имени Лазо, 5 – команда Ульчского муниципального района, 6 – команда района имени П. Осипенко.

В Чемпионате Хабаровского края бесспорными победителями стали команда Нанайского района, второе место – команда города Хабаровска, третье - команда  района имени Полины Осипенко.

Команды – победители награждены кубками и дипломами, спортсмены-победители – медалями и грамотами в каждом виде соревнований. На церемонии награждения спонсорскую помощь оказала территориально-соседская община «Дабдин» (руководитель Ван Т. Б.).

Хочется отметить работу судейской бригады, которую в этом году возглавила Бельды Наталья Владимировна, состав бригады стал моложе и мобильнее. А так же состоялись состязание между судьями и тренерами – представителями по игре «Чакпан» и стрельбе из лука.

Дигор Инга Евгеньевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ с. Нижние Халбы Комсомольского муниципального района, член РОО «ХКСФСМ»