ЛЮБОВЬ ОДЗЯЛ: «ДЕТИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СВОИ КОРНИ!»

Любовь Одзял: «Дети коренных народов должны знать свои корни!»

Любовь Одзял: «Каждый завершенный проект - это уже победа»

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края - одна из старейших в крае, ей 27 лет. РОО АКМНС Хабаровского края объединяет 11 районных и городских отделений и 6 самостоятельных районных общественных организаций коренных народов в 15 районах Хабаровского края и 2 городах: Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. У истоков краевой Ассоциации стояли выдающиеся люди, пользующиеся заслуженным авторитетом, лучшие представители национальной интеллигенции: ученые, писатели, поэты, крупные руководители. Это было великое время подъема общественного движения, всеобщего энтузиазма.
- Я избрана президентом краевой Ассоциации коренных народов 27 мая 2015 года, - рассказывает президент РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края», член Общественной палаты Хабаровского края, кандидат исторических наук Любовь Одзял. - Общественной работой занимаюсь практически с самого начала трудовой деятельности, то есть 17 лет.
Пять лет возглавляла общественную организацию народов Севера Нанайского района. Безусловно, это тяжелый труд, но иначе нельзя. Нужно постоянно стоять на страже интересов народа, иначе его положение может резко ухудшиться. Причем мало кто знает, какие усилия приходится прилагать, решая ту или иную проблему.
Общественникам редко говорят «спасибо», чаще считают, что это нечто само собой разумеющееся. Зато там, где общественная работа проседает, люди жалуются, пишут, возмущаются, так как остаются один на один со своими проблемами. Общественная работа отбирает много сил, здоровья, но приносит большое удовлетворение, именно моральное. Не зря живешь, действительно помогаешь людям.
- Какие направления социальной деятельности вы реализуете? Кто является вашей целевой аудиторией?
- Мы много реализуем проектов. Ежегодно проводится торжественное мероприятие, посвященное очередной годовщине великой Победы «Славные сыны Севера: Коренные народы Хабаровского края в Великой Отечественной войне». Не все знают, что коренные народы Хабаровского края внесли огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне; женщины, старики и дети трудились в тылу; мужчины ушли на фронт.
Мы должны помнить наших героев. 5 мая проводили торжественное мероприятие, посвященное 95-летию Героя Советского Союза Александра Пассара. В 2015 году в Центр детского творчества «Народные ремёсла» проводилось торжественное собрание, посвященное 70-летию Победы над милитаристской Японией (окончание Второй мировой войны), «Коренные малочисленные народы Севера Хабаровского края в советско-японской войне 1945 года».
Эти мероприятия являются одним из самых важных направлений нашей деятельности, мы должны подавать пример, привлекать к этому молодежь. Мы должны знать больше о вкладе наших малочисленных народов в победу, ведь это воспитание гордости и патриотизма у детей, которые когда-нибудь примут у нас эту эстафету и будут так же, как и мы, приобщать своих детей к подвигу их дедов и прадедов.
У Ассоциации есть дорогие друзья, неравнодушные активные люди - известный в крае общественник Виктор Иванович Рахуба, военный историк Анатолий Григорьевич Мережко, которые восхищаются подвигом коренных народов и настаивают на том, что в Хабаровске непременно должен быть памятник, посвященный их героизму. В ближайшее время запускаем конкурс макетов памятника воинам коренных народов, затем будем вести переговоры с мэрией по установке памятника в центральной части города Хабаровска.
В крае действует молодежное общественное движение коренных народов «Феникс Амура», работаем в тесной связке с молодежью. Когда-то для молодежи проводились Школы молодого лидера, с 2016 года формат мероприятий изменился, второй год подряд проводится лагерь для одаренной молодежи.
В молодежном лагере ребята занимались на нескольких тематических площадках, обучались искусству публичных выступлений, национальным видам спорта, декоративно-прикладному искусству, посещали мастер-классы, лекции. У нас удивительная молодежь, раскрепощенная, яркая, ее невозможно не любить.
Много внимания мы стали уделять информированию о деятельности Ассоциации, налаживанию обратной связи с людьми. Создали свой сайт, свой канал на Youtube, группы в социальных сетях. Нам активно пишут, задают вопросы, это очень удобно.
С 2015 года министерством природных ресурсов края введена грантовая система. Мы предложили проект, выиграли грант на миллион рублей и в его рамках провели молодежный лагерь «Встань на крыло», краевой фестиваль «Праздник лета - древний свет», научно-практическую конференцию «На рубеже веков», круглый стол в Николаевске-на-Амуре. Также мы уже несколько лет сотрудничаем с компанией АО «Полиметалл», реализуем проекты.
В 2016 году мы снимали фильм о духовной культуре, мировоззрении и традициях нанайского народа «Колыбельная для дракона» (режиссер Игорь Осипов).
Это давняя моя идея - сохранить для новых поколений образы носителей языка, культуры, показать красоту их души, стремление сохранить то, что досталось нам от бабушек, дедушек, о той жизни, которая неумолимо уходит от нас.
Уникальные знания, народная мудрость. Мне очень хотелось запечатлеть их, какие они обаятельные, какие они светлые. И это получилось. Фильм пошел по кинофестивалям, выходит в финал, получает награды. Это великое дело, что о наших народах узнает весь мир.
Еще один проект - сохранение песенно-музыкального наследия, выпуск CD-дисков с этнической музыкой. Я давно работаю в этом направлении. Потому что сейчас, чтобы выступать на больших концертных площадках, необходимо иметь фонограммы, аудиозаписи хорошего качества.
Молодежи нравятся национальные песни с современными аранжировками. Записать песню очень трудоемкое дело. Носителей языка мало, сочинять стихи и музыку некому, да еще такую, что непременно понравится национальным коллективам…
К счастью, у нас есть замечательные талантливые авторы - Лилия Петровна Дечули, Раиса Алексеевна Ходжер, Константин Мактович Бельды, Николай Чубакович Бельды, Николай Николаевич Бельды, Виктор Павлович Бельды. Смотрим дальше. Песня есть, но это только начало. Нужно создать аранжировку, научиться петь под нее и лишь в конце записать песню. Работа эта не одного года.
Посетителям дарим книги, по которым можно изучать язык. Чтобы их дети, внуки не забывали свои корни, гордились своей национальностью.
Часто взаимодействуем с Красным Крестом, так как нередко приходят нуждающиеся, которым некуда идти. Многие попадают в тяжелые жизненные обстоятельства по собственной глупости. И, оказавшись в критической ситуации, просят помочь. Чем можем, помогаем.
- Что вы считаете своими главными достижениями?
- Каждый завершенный проект - это уже победа. Очень сложная ситуация с рыболовством. Работа по решению проблем рыболовства отнимает 90 % рабочего времени. Обследовали нерестовые реки, посмотрели реальную ситуацию с рыбалкой в районах. Увидели, где и что «проседает».
Послушали, что говорят люди, контролирующие органы. Разобраться в ситуации - это тоже шаг вперед. В Москве от имени коренных народов поднимали проблему сохранения рыбных запасов в связи с тяжелой ситуацией в путину 2017 года, которая вызвала большой общественный резонанс.
Наше мнение было услышано, введены ограничения для промышленного рыболовства, достаточно жесткие меры. Для нас сохранение рыбных запасов - это вопрос выживания этноса.
Подготовила
Марина СЕМЧЕНКО.

Эти люди живут рядом с нами. Они, как и мы, видят несовершенство нашего мира, но в отличие от других, многое делают для того, чтобы он стал лучше. Кто они? Как влияют на нашу жизнь? Что еще хотят сделать? Как преодолевают трудности?
АНО «Дальневосточные социологические исследования» совместно с Дальневосточным ресурсным центром развития гражданского общества ДВИУ РАНХиГС при поддержке муниципального гранта реализовали социальный проект «Лидеры общественного мнения Хабаровска»: это 50 интервью с интересными, авторитетными и неравнодушными активистами. «Тихоокеанская звезда» дает своим читателям возможность с ними познакомиться. Руководитель проекта - социолог, зав. научно-исследовательской лабораторией ДВИУ РАНХиГС, член Общественной палаты Хабаровского края Юрий Березутский.

Автор: Марина СЕМЧЕНКО

https://toz.su/newspaper/lidery_obshchestvennogo_mneniya/lyubov_odzyal_deti_korennykh_narodov_dolzhny_znat_svoi_korni_/?sphrase_id=58922

Поделиться

0
АКМНС
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.