Территориально-соседская община КМНС «Дабдин» получила грант!

Территориально-соседская община КМНС «Дабдин» стала победителем среди организаций коренных народов в предоставлении грантов по защите традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов, сохранению и развитию самобытной культуры коренных народов и получила субсидию на реализацию проекта «ДАБДИН» в размере 500 000 рублей.

Цель проекта: приобщение детей и молодежи к своей традиционной культуре через самобытные игры народов Севера.

Ни для кого не секрет, что самобытные игры народов Севера почти исчезли из жизни современных ребятишек. Те самые игры, в которые играли наши родители, дедушки и бабушки, те самые игры, с помощью которых поддерживалась и развивалась высокая физическая работоспособность, закалялось и укреплялось здоровье, формировались жизненно важные двигательные качества и навыки, воспитывались честность, смелость, воля, любовь к природе и бережное отношение к ней. Они давали возможность узнать самих себя, испробовать свои возможности. 

В рамках проекта будут проведены:

- мастер-классы, турниры, соревнования, игры (с. Савинское, с. Верхняя Эконь, с. Омми);

- выпуск фотоальбома «Самобытные игры народов Севера»

- выпуск  диска  «Сохрани свои традиции!».

10 июня 2018 года ТСО КМНС «Дабдин» совместно с РОО «Хабаровская краевая спортивная федерация северного многоборья» начали работу по реализации проекта «ДАБДИН».

11,12 июня 2018 года в селе Савинское Ульчского района было проведено специалистами спортивной федерации ряд мероприятий по национальным играм и видам спорта. В первый день для детей и молодежи села были организованы мастер – классы по играм: перетягивание палочки, перетягивание каната, прыжки через веревку, метание маута, прыжок «Томян», тройной национальный прыжок, игра «Чакпан» и другие. На следующий день прошли соревнования, турниры. Победители и участники мероприятий были награждены кубками и медалями, а также ценными призами. В завершении мероприятия был праздничный концерт. Всего в мероприятии приняло участие более 60 человек.

 

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.