II краевой фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта народов, проживающих в хабаровском крае

Два дня с 8 по 9 июня 2018 года в г.  Хабаровске продолжался II-ой Краевой фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта народов, проживающих в Хабаровском крае. В нём приняли участие спортсмены из разных национальных и спортивных организаций края, в составе команд, которые боролись за право стать победителями в следующих видах спорта:

- борьба хапсагай;

- национальный прыжок томян;

- гиревой спорт;

- перетягивание каната;

- мас-рестлинг;

- бег с палкой по пересеченной местности;

- перенос тяжестей;

- прыжки через нарты. 

В этом году в состязаниях участвовало пять команд из Хабаровска и одна сборная команда «Мэрген» - Сильные мужчины», представляющая наш Нанайский район из сел Дада, Найхин и г. Хабаровска. В фестивале участвовали юноши от 14 до 18 лет и юниоры от 18 до 21 года. Команда благодарит ИП Аполлонова Виталия Алексеевича за доставку сборной из Нанайского района к месту соревнований.

Изначально большинство видов соревнований должны были проходить под открытым небом, но в первый день погода внесла свои коррективы в виде дождя и сильного ветра. Спортивные баталии за награды были перенесены в залы "Руси". А вот второй день порадовал солнцем, теплом и,  конечно же массовыми стартами на площади перед Дворцом Дружбы.

По итогам соревнований было вручено большое количество медалей и дипломов, а также подарочных сертификатов от магазина «Спортмастер». Наша сборная заняла в общекомандном зачете 2 место, по видам спорта: 1-е  командное место – национальный прыжок «Томян», 1 –е место командное по прыжкам через нарты, 2-е место в перетягивании каната, 2-е место – гиревой спорт, 3 место – борьба «Хапсагай».

В личном Первенстве по видам спорта среди юношей от 14 до 18 лет  у Димы Петрова диплом, кубок  и сертификат за абсолютное Первенство среди юношей– 1 место в прыжках через нарты. 1 место в национальном прыжке "Томян", в гиревом спорте в весе до 70 кг.с результатом 31 раз двумя руками и 60 раз одной рукой, 2-е место в переносе тяжести (камень весом 28,5 кг.на расстоянии 50 м. туда и обратно), 3 место в весе до 70 кг. борьба «Хапсагай», в итоге Дима Донкан 2-е место – нарты, томян, борьба «Хапсагай» и специальный приз за волю к победе. Роман Кимонко – 3-е место в борьбе в весе до 60 кг. ( воспитанники  спортивного объединения «НВС» МАУДО ЦВР с.Троицкое, руководитель Бельды Д.И.), Володичев Виталий – 3-е место в беге по пересеченной местности, 3 место борьба «Хапсагай» в весе до 50 кг. Бельды Владимир 3-е место в гиревом спорте в весе свыше 80 кг. (воспитанники Бельды Н.В. с.Найхин)

Среди юниоров от 18 до 21 года – абсолютное Первенство у Ляшенко Александра - 1 место прыжок «Томян», 2 место – бег по пересеченной местности, 3 место - перенос тяжеасти, 2 место – гиревой спорт до 75 кг, 3 место – борьба «Хапсагай в весе75 кг., 2-е место масс-реслинг (перетягиваниен палки)Клочихин Павел - 2-е место прыжок «Томян», 3 место нарты, 3 место – гиревой спорт ввесе до 65 кг. Денис Ахара – 2 место – борьба «Хапсагай в весе до 70 кг. (представителями от юниоров выступали президент федерации по Северному многобрью в Хабаровском крае Киле О.А., Барышникова А).

 

Методист по спорту                                                                   Анна Пассар

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.