Выездная образовательная сессия проекта «Синтез культур» в город Биробиджан, ЕАО.

6 июня команда проекта «Центр народного прикладного творчества «Синтез культур», который реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, выехала в областной центр Еврейской автономной области город Биробиджан для проведения практико-ориентированного круглого стола «Этнокультурное воспитание школьников средствами декоративно-прикладного искусства». 

Принимающей стороной стало областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «МОСТ». Более того, так совпало, что с началом периода летнего отдыха школьников в этом учебном заведении начала свою работу первая смена этнокультурного ЛАГЕРЯ «Добрые соседи», которая объединила мальчишек и девчонок разных возрастов, для которых, по сложившейся традиции, специалисты и партнеры центра «Синтез культур» провели творческие мастер классы по направлениям: восточный квиллинг и декоративно-прикладное искусство коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

А на самом круглом столе, на который съехались более пятидесяти преподавателей ИЗО, труда, технологии и сопутствующих предметов, а также специалистов дополнительного образования со всей Еврейской автономной области (Биробиджан, Облучье, Биракан), говорили на серьезные темы: хабаровчане делились своими наработками и достижениями в сфере этнокультурного воспитания подрастающего поколения через занятия ДПИ. По отзывам участников круглого стола, информация, которую донесли гости из Хабаровска, оказалась очень полезной, а главное – это практическая область ее применения. Как подчеркнули в своих выступлениях модераторы мероприятия Владимир Николаевич Бейк (президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири) и Любовь Александровна Одзял (президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края), этот проект, где под одной крышей уместились и корейское искусство и искусство аборигенов Дальнего Востока, действительно позволил показать, что «синтез культур» - это процесс, протекающий в нашем мультикультурном обществе на постоянной основе, и что, при соответствующем подходе, его возможно максимально эффективно использовать в деле гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в подростковой среде. А знакомство с практическими технологиями декоративно прикладного искусства в рамках проведенных мастер-классов вызвало у присутствующих неподдельный интерес.

Впервые свой собственный мастер-класс представила и постоянная участница мероприятий проекта «Синтез культур» - учитель ИЗО хабаровского гимназии №6 Ульяна Сергеевна Викина, которая смело применяет при создании своих работ самые разные национальные технологии, включая и те, что применяют преподаватели-эксперты Центра. Для участников круглого стола это стало самым ярким примером того, что можно назвать прямо – «синтез культур».

Кроме этого биробиджанцам была представлена информационная фотовыставка «Победа многонационального народа» созданная Ассамблеей народов Хабаровского края в рамках реализации муниципального гранта администрации города Хабаровска.

Команда проекта

Команда проекта «Центр народного прикладного творчества «Синтез культур»
и руководство Центра «МОСТ» (г. Биробиджан, ЕАО)

Пресс-служба Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири.

Источник: сайт Ассамблея народов Хабаровского края. Ссылка на материал: http://assembly-khv.ru/news/6_ijunja_2018_g_vyezdnaja_obrazovatelnaja_sessija_proekta_sintez_kultur_v_gorod_birobidzhan_eao/2018-06-07-405

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.