Синтез культур в Вяземском районе

15 мая 2018 года в районном доме культуры «Радуга» г. Вяземский состоялся муниципальный этап Гражданского форума, в рамках которого состоялся практико-ориентированный круглый стол «Этнокультурное воспитание школьников средствами декоративно-прикладного искусства» (проект «Синтез культур»).

Пользуясь случаем, участники круглого стола посетили местный краеведческий музей, в котором смогли пообщаться на вопрос, почему в Вяземском районе не проживают представители коренных народов, хотя имеются археологические памятники, свидетельствующие о том, что когда-то они жили здесь и вели традиционное хозяйствование. Выяснилось, что при появлении переселенцев многие аборигены перебрались в другие районы поближе к сородичам, часть вымерла от эпидемий опасных болезней. Сейчас в Вяземском районе проживают несколько семей коренных малочисленных народов, но нигде не учитываются.

На круглом столе Одзял Л.А. будучи модератором выступила с призывом к присутствующим проникнуться красотой национальной культуры и осознать ее ценность, использовать на максимум возможности приобщиться к традициям коренных народов и научиться секретам мастерства. Мастерица вышивает годами, вкладывая в праздничный халат часть своей души, тщательно подбирая каждую деталь. Когда наши женщины занимаются вышивкой, для них это память сердца, ведь этим занимались их мамы и бабушки.

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.