73-я годовщина Победы

8 мая в Доме народного творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Славные сыны Севера: Коренные народы в Великой Отечественной войне».

«Мы победили благодаря нашему многонациональному народу. 1600 человек – это представители коренных малочисленных народов, которые ушли на фронт и ковали Победу вместе со всем народом», - сказал Фетисов Владимир Викторович, заместитель начальника управления по реализации государственной национальной политики главного управления внутренней политики губернатора и правительства края.

Волкова Галина Михайловна, ведущий инспектор сводно-аналитического отдела управления экономики и финансов Министерства природных ресурсов Хабаровского края обратилась к ветеранам, выразив благодарность за их бессмертный подвиг. «Этот праздник прошёл через наше сердце», - сказала она. «Он является символом героизма и мужества нашего народа. Мы всегда чтим наших земляков, которые ушли на войну и не вернулись. Светлая им память!» 

Любовь Александровна Одзял, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу, президент РОО "Ассоциация коренных малочисленных народов Хабаровского края" рассказала об опыте мероприятий прошлых лет, приуроченных ко Дню Победы, сообщила о предстоящей конференции, которую планируется провести 2 сентября. На каждой конференции будем освещать участие аборигенных этносов в Великой Отечественной Войне, в 2018 году особое внимание – вклад удэгейского и орочского народов, представители которых трудились в тылу, воевали на западном фронте, в 88-й стрелковой бригаде. Коренные народы г. Хабаровска ежегодно участвуют в акции «Бессмертный полк».

Также Одзял Л.А. выразила глубокое удовлетворение в связи с проявленной инициативой со стороны молодёжи из краевой молодежной организации КМНС «Феникс Амура» и выразила благодарность за помощь и поддержку в организации мероприятия. «Они сегодня навестили ветерана войны – Удинкана Георгия Александровича, он с удовольствием рассказал о том, как воевал, о себе много рассказывал. Я думаю, что для них это очень запоминающаяся встреча».

Труженику тыла Аруевой Полине Васильевне и вдове ветерана Ходжер Анне Борисовне были вручены цветы и подарки.

На сцене выступили: ансамбль «Сенкурэ» (открывая мероприятие), Алексей Актанко вместе с нанайским народным фольклорным ансамблем «Нани» с песней «Берёзовые сны», которая очень понравилась гостям.

В продолжение встречи военный историк Анатолий Гриорьевич Мережко рассказал о Великой Отечественной Войне.

Баранова Раиса Григорьевна Баранов Геннадий Николаевич исполнили песню «Тёмная ночь» и «День Победы» на нанайском языке (перевод Раисы Барановой).

Рахуба Виктор Иванович, председатель общественного совета Хабаровского регионального общественного учреждения по сохранению духовных ценностей Культурное наследие, поздравил присутствующих с праздником и рассказал о важности сохранения памяти о героях войны.

Председатель совета старейшин общественной организации народов Севера Нанайского района, член совета старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Оненко Клара Петровна поделилась воспоминаниями о военном времени и о том, что подвиги совершались не только на поле битвы, но и в тылу, в тяжком труде во имя Победы.

Алла Михайловна Абрамова прочла «Монолог убитого солдата», затем Ксения Орлова (литературный театр «Взгляд») прочла стихотворение Евгения Евтушенко «Ванька-встанька».

После этого гостей ждал стол угощений национальной кухни, песни и танцы под музыку аккордеона. Душевное тепло и радость встречи, таким навсегда запомнится празднование 73-й годовщины Победы.

 

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.