Гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства

25.04.2018 состоялось заседание общественного совета при министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края. На заседании рассматривался ряд вопросов:

- О порядке проведения агрохимического и эколого-токсикологического обследования почв сельскохозяйственных угодий и формирование стоимости услуг для сельскохозяйственных товаропроизводителей края;

Всего обследуется 75000 гектар пашни, обследование проходит раз в 4 года на определенном участке площадью 25 тысяч гектар. Это бывшие земли колхозов, совхозов. Суть обследования – как меняется плодородие почвы, цикличность изменений. Некоторым фермерам требуется такое обследование для развития бизнеса, однако бесплатной эта процедура может быть только для земель, попадающих под гос. задание. 

- О системе развития на территории Хабаровского края садоводческого и огороднического движения;

- О государственной поддержке малых форм хозяйствования в Хабаровском крае;

В крае действует 459 крестьянских (фермерских) хозяйств, 44 – индивидуальных предпринимателя (276 – действующих и отчитывающихся в статистику), 19 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, более 82 тысяч личных подсобных хозяйств.

За 2012-2017 годы признано победителями 133 крестьянских (фермерских) хозяйства, получивших гранты на 222 млн.руб., 14 семейных животноводческих ферм (94,2 млн.руб.). Подробная информация в презентации.

- О проделанной работе министерством в связи с переходом на казначейское сопровождение субсидий.

В Хабаровском крае приступили к приему документов на получение грантов для малых хозяйств. Участие в конкурсе могут принять начинающие фермеры и животноводы. Всего на материальную поддержку аграриев будет выделено 90,2 млн рублей из средств федерального и краевого бюджетов.

В 2018 году на развитие начинающих фермеров предусмотрено 50,3 млн рублей, из них более 42 млн рублей – средства федерального бюджета. Максимальная сумма гранта на разведение крупного рогатого скота составит 3 млн рублей, для других направлений – до 1,5 млн рублей.

На поддержку семейных животноводческих ферм выделено около 40 млн рублей, что почти на 80 процентов больше по сравнению с 2017 годом. Из них 33,5 млн рублей составляют средства из федерального бюджета. Планируется, как и в прошлом году, поддержать два крестьянско-фермерских хозяйства. По конкурсу фермеры могут рассчитывать на грант до 30 млн рублей.

Для участия в конкурсе претендентам необходимо представить подробный бизнес-план своего проекта. Прием заявок продлится до 15 мая. Подробную информацию можно получить в отделе работ с малыми формами хозяйствования агропромышленного комплекса по телефону: 8 (4212), 32-89-29; 32-83-27.

Реализация мероприятий по поддержке фермерских хозяйств осуществляется в рамках государственной программы Хабаровского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае на 2013 – 2020 годы». Поддержке малых форм хозяйствования уделяется большое внимание по всей стране. По поручению Президента РФ разработаны соответствующие механизмы. Начиная с 2017 года, грантовая поддержка оказывается в рамках субсидии из федеральной казны региональным бюджетам.

Следует отметить, что система государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств востребована также среди представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Хабаровского края. В Ассоциацию КМНС Хабаровского края поступали неоднократные обращения с просьбой разъяснить кому и каким образом оказывается эта поддержка. В связи с этим вся необходимая информация имеется на сайте АКМНС Хабаровского края в разделе «Перечень льгот».

На сайте минсельхоза края размещены объявления:

  1. с 18 апреля 2018 года министерство сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края объявляет прием заявок для участия в конкурсном отборе крестьянских (фермерских) хозяйств на предоставление грантов на развитие семейных животноводческих ферм.

Срок окончания приема заявок 15 мая 2018 года.

Дата проведения Конкурса: 22 мая 2018 года.

Место и время подачи заявок для участия в Конкурсе: 680002, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 72, 4 этаж, каб. № 431 в рабочие дни с 09 до 18 часов (время местное), перерыв на обед с 13 до 14 часов.

 

  1. с 18 апреля 2018 года министерство сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края объявляет прием заявок для участия в конкурсном отборе крестьянских (фермерских) хозяйств на предоставление грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

Срок окончания приема заявок 15 мая 2018 года.

Дата проведения Конкурса: 22 мая 2018 года.

Место и время подачи заявок для участия в Конкурсе: 680002, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 72, 4 этаж, каб. № 431 в рабочие дни с 09 до 18 часов (время местное), перерыв на обед с 13 до 14 часов.

Вопрос 4 Общественный совет по МФХ АПК

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.