Состоялось первое заседание общественного совета при министерстве здравоохранения края

24 апреля 2018 года состоялось первое заседание общественного совета при министерстве здравоохранения края в новом составе. В заседании принимала участие министр здравоохранения края Витько А.В., представители краевого минздрава, Одзял Л.А., президент РОО «Ассоциации КМНС Хабаровского края», вошедшая в состав совета. На заседании избраны:

- председатель общественного совета, Кожемяко Оксана Валерьевна, член региональной общественной организации «Медицинская ассоциация Хабаровского края»;

- заместитель председателя, Адмидина Ольга Вячеславовна, председатель Хабаровской краевой организации профсоюзов работников здравоохранения;

- секретарь, Кузнецов Сергей Николаевич, член Хабаровской краевой общественной организации «Ассоциация стоматологов». 

Также члены совета рассмотрели вопрос «О состоянии льготного лекарственного обеспечения населения Хабаровского края, в том числе больных по программе «семи нозологий». На льготное лекарственное обеспечение израсходовано в 2017 году 409 млн.руб., что составляет 62 % от потребности, средняя стоимость рецепта составляет 2000 руб., общее количество получателей льготных лекарств 55406 чел., в том числе 171 человек, люди которые постоянно получают дорогостоящее лечение.

Витько А.В. в своем выступлении отметил роль Минвостокразвития, которое оказывает содействие в решении многих вопросов, к примеру, строительстве больничных комплексов. В настоящее время система здравоохранения хронически недофинансируется, однако в ближайшее время ситуация в этой части изменится в лучшую сторону. Это вполне обоснованно, так как у населения состояние медицины стоит во главе угла. Министр также обратился к членам общественного совета с просьбой выявлять факты недобросовестного выполнения своих обязанностей в системе здравоохранения, в то числе факты грубого обращения с людьми, имеющиеся жалобы.

Одзял Л.А. подняла вопрос пребывания граждан из отдаленных северных районов, нуждающихся в плановом лечении. Авиабилеты очень дорогие, проживать им негде, а ведь болеют дети, люди, очень много стало больных бронхиальной астмой, которые нуждаются в регулярном обследовании. Для решения проблемы Одзял Л.А. предложила изучить опыт Камчатки, где представители КМНС проживают бесплатно в краевом центре, благодаря тому, что Ассоциация КМНС Камчатского края получает субсидию из краевого бюджета, заключает договор с гостиницей.

Также для членов совета была озвучена информация, что 25 мая на базе института повышения квалификации учителей состоится круглый стол «Правовые основы медицинской деятельности», участие в котором приветствуется.

 

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.