Заседание Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Хабаровского края

20 апреля 2018 года состоялось Заседание Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Хабаровского края, на котором был рассмотрен вопрос «Об информационном сопровождении государственной национальной политики в Хабаровском крае: региональный аспект».

В связи с рабочей командировкой президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Одзял Л.А., по ее поручению в заседании Совета принял участие председатель Совета Старейшин Бельды И.А.

Открывая заседание, Губернатор края Шпорт В.И. отметил, что Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года определены задачи в сфере этой политики,  в том числе по ее информационному обеспечению. Государственную национальную политику положительно оценивают 78,9 % граждан России, а в Хабаровском крае – 80,0 %. В крае проживают представители 145 национальностей. За прошедшие 5 лет со дня создания Ассамблеи народов Хабаровского края проведено множество различных мероприятий. Сегодня в реализации национальной политики возрастает роль средств массовой информации.

С информацией «Новые формы коммуникации в сфере межнациональных отношений Хабаровского края» выступил Комаров С.И., министр внутренней политики и информации края. Размер субсидии бюджету Хабаровского края из федерального бюджета на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России возрос с 4,8 млн. рублей в 2017 году до 6,5 млн. рублей в 2018 году. Также отметил, что с 2018 года в журнале «Ассамблея народов Хабаровского края» введена рубрика, посвященная языкам коренных малочисленных народов Севера, изменен формат рубрики «Персона».

С информацией «Вопросы межнационального взаимодействия в информационном пространстве» выступил Скоринов С.Н., председатель совета ХКОО «Ассамблея народов Хабаровского края», ректор Хабаровского государственного института культуры. Так, он отметил, что 11 национальных общественных организаций, входящих в Ассамблею, имеют свои сайты в сети «Интернет» (в том числе Ассоциация КМНС Хабаровского края), 8 сайтов находятся в рабочем состоянии. Ассамблея и входящие в нее организации активно сотрудничают с о СМИ радиостанцией «Восток России», телекомпаниями «Губерния», «Дальневосточная», «Хабаровск ТВ». Создан цикл фильмов «История переселения народов на Дальний Восток», видеофильмы об Ассамблее народов Хабаровского края, о краевом проекте «Кухня без границ».

С информацией «Роль муниципальных СМИ в информационном сопровождении государственной национальной политики» выступила Гончарова Т.Б., главный редактор газеты «Амгуньская правда» района имени Полины Осипенко. Отметила, что роль СМИ в сохранении и развитии культуры, традиций и родного языка народов, населяющих район, огромна. В газете широко освещаются все события: в 2017 году район впервые отметил День коренных народов мира, чествовали со 101-й годовщиной  заслуженную художницу и мастерицу России Анну Порфирьевну Надеину, рассказали о реализации проекта «Традиции руками мастеров», о соревнованиях по национальным видам спорта и многих других мероприятиях. Эта работа была отмечена в краевом конкурсе «СМИ за мир» 3 местом в 2016 году и 2 местом в 2017 году.

После ее выступления, вспоминая свои встречи с оленеводами-кочевниками в Охотском районе, Вячеслав Иванович подчеркнул «Надо понимать жизнь коренных народов Севера…».

С информацией «Формирование опыта межнациональных коммуникаций в молодежной среде» выступила Айвазян Марго, председатель Молодежной ассамблеи народов Хабаровского края. Так, Молодежная ассамблея активна в сети «Интернет», выиграла грант администрации г. Хабаровска на реализацию проекта «Национальная одежда на современный лад».

С информацией «Вопросы повышения эффективности информационного сопровождения государственной национальной политики в Российской Федерации» выступил Худолеев А.Н., ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России.

В принятом по итогам заседания решении поручено министерству внутренней политики и информации края проработать вопрос издания детского журнала детско-взрослого сообщества «Малая Ассамблея» при ХКОО «Ассамблея народов Хабаровского края», рассмотреть возможность проведения в 2019 году окружного этапа Всероссийского конкурса СМИ на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных  отношений «СМИротворец» по Дальневосточному федеральному округу на территории Хабаровского края, рекомендовано Ассамблее народов Хабаровского края продолжить практику взаимодействия Ресурсного центра поддержки национальных НКО края с национальными общественными объединениями по освещению в краевых и муниципальных печатных изданиях информации о реализации национальной политики в Хабаровском крае.

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.