Молодежный фестиваль «УЛЭН ГО» («Хорошее направление»)

Национальные звуки бубна в минувшие праздничные дни звучали в Краевом Дворце культуры профсоюзов. В Хабаровске впервые прошел Молодежный фестиваль «УЛЭН ГО» («Хорошее направление»), организаторами которого стали Краевое научно – образовательное творческое объединение культуры и территориально – соседская община «Удэ» при поддержке министерства природных ресурсов Хабаровского края. Участниками фестиваля стали молодежные творческие коллективы и солисты, мастера декоративно - прикладного искусства муниципальных районов Хабаровского края. 

Благодаря мероприятию зрители смогли познакомиться с самобытным творчеством коренных малочисленных народов Приамурья. Гала-концерт участников фестиваля прошел 9 марта на сцене Дворца культуры профсоюзов. В нем приняли участие: народный фольклорный песенно-танцевальный ансамбль «Гива» из Ульчского муниципального района, фольклорный ансамбль «Солой нярги» из с. Верхний Нерген (Нанайский район), национальный танцевальный ансамбль «Сивун» с. Владимировка (район им. П. Осипенко), ансамбль «Лахакан» с. Джуен (Амурский район), танцевальный ансамбль «Нэвтэчен» с. Арка (Охотский район), Образцовый ансамбль национального танца «Силакта» с. Джари (Нанайский район), народный песенно-танцевальный ансамбль «Гивана» (Комсомольский район), Образцовый ансамбль национального танца «Диро» с. Булава (Ульчский район), народный хореографический ансамбль «Кэку» п. Солнечный, с. Кондон (Солнечный район), народный хореографический ансамбль «Сэнкурэ» г. Хабаровск и мастера декоративно-прикладного искусства из национальных районов края. Фестивали с участием национальных творчески коллективов становится частью жизни не только столиц, но и малых городов и поселков. «Эти мероприятия выявляют таланты и дают возможность творческого роста в условиях профессионального общения, формируют культурный образ территории, оказывают позитивное влияние на общество и объединяют различные социальные группы для участия в культурной жизни Хабаровского края» - рассказала организатор мероприятия, заведующий отделом традиционной культуры Дома народного творчества КНОТОК Надежда Кимонко.

В рамках фестиваля в Доме народного творчества пошла научно-практическая конференция «Нематериальное культурное наследие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Хабаровском крае: традиции и современность». Ее участники обсудили вопросы сохранения национального фольклора, обменялись опытом работы. Одним из важнейших вопросов, поднятых на конференции стала проблема возражения и сохранения национальных языков малочисленных коренных народов.

«Молодежи будет полезно услышать, как говорили наши старики, а говорили они совсем не так, как  сейчас, плавно, смачно, со вкусом, красиво! Сегодня собраны аудио записи народных сказителей, отцифрованы и ждут тех, кто мог бы их обработать и перевести.  Это очень важно для сохранения языка – в своем выступлении сказала президент региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» Любовь Одзял. – Нам необходимо активнее использовать современные средства. Ведется работа по подаче грантовой заявки на создание программ для платформы AndroidApple – разговорников и словарей, для широкого распространения среди молодежи и людей среднего возраста, креативного молодежного разговорника на языках коренных народов края с тем, чтобы они могли выражать свои чувства, эмоции, актуальные для молодежи выражения, которые могли бы быть использованы в быту".

Большой интерес у участников фестиваля вызвали мастер-классы по национальной хореографии с ульчским бубном и игра на хомусе. Последний провел гость фестиваля из Республики Саха (Якутия) хомусист - импровизатор, певец Артур Семенов. Оказалось, что не все сразу могут постичь игру на древнем музыкальном инструменте. Чтобы освоить базовые навыки и получить стройную мелодию необходимо не только иметь огромное желание, но и обучиться правильному дыханию, вибрации языка и движению губ, а главное проявить упорство и терпение.

«Фестиваль «УЛЭН ГО» направлен на повышение интереса к участию молодого поколения к социальной жизни общества, приобщения к ценностям культуры и искусства, их духового развития. Именно на молодежи сегодня лежит ответственность за сохранение и развитие национальных культурных традиций и ценностей коренных малочисленных народов. – подводя итоги первого молодежного фестиваля рассказала Надежда Кимонко.

Завершился фестиваль праздничной этно- дискотекой с конкурсом «Амурская Пудин» на котором была выбрана самая красивая девушка.

Материал взят с сайта Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры. 

Ссылка на источник: http://knotok.ru/index.php/news/item/111-molodezhnyj-festival-ulen-go-khoroshee-napravlenie

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.