Консолидация усилий укрепит позиции в пользу коренных народов

11 декабря в Малом зале Государственной Думы состоялся семинар-совещание на тему: «Представительство коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в структурах федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, организованный Комитетом Государственной Думы по делам национальностей и Общероссийской общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

В рамках семинар-совещания состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Комитетом Государственной Думы по делам национальностей.

На мероприятии участвовало 200 человек: представители  федеральных органов государственной власти,  органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, ученые, представители общественных организаций. От Хабаровского края приняли участие Волкова Г.М., Ходжер П.П. 

Мероприятие началось с приветствия заместителя Председателя Государственной Думы, председателя Экспертного Совета по вопросам Арктики при Государственной Думе Епифановой О.Н.

О законодательной  инициативе, наделяющей Правительство Российской Федерации полномочиями по установлению порядка и утверждению методики расчета размера ущерба, причиненных среде обитания коренных народов хозяйственной деятельностью промышленных компаний рассказал Семенов П.В., статс-секретарь-заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).

О предложениях Комитета Государственной Думы по делам национальностей по увеличению вдвое суммы субсидий, направляемых в регионы для экономического и социального развития коренных народов, инициативах Комитета по законопроектам, в частности, о разработке реестра, который поддержали все кроме Минкомсвязи РФ, перспективах рассмотрения на парламентских слушаниях вопроса по родным языкам выступил И.И. Гильмутдинов и призвал всех докладчиков обозначить проблемы по законодательному обеспечению коренных народов.

Ледков Г.П отметил, что на семинаре присутствуют три участника совещания, являющиеся членами Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, в августе 2017 года на очередном заседании Совета Президент Российской Федерации подчеркнул необходимость повышения квалификации региональных и муниципальных служащих в сфере межнациональных отношений, что соответствует сегодняшней тематике. Он рассказал об обсуждении проблемных вопросов в регионах, об обращении в законодательные органы власти субъектов РФ по созданию института уполномоченных представителей коренных народов, о законопроекте об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными, который может лишить нас некоторых элементов традиционных обрядов.

Регионы поделились опытом работы: Ямало-Ненецкий автономный округ -  по созданию реестра коренных народов, занимающихся традиционной хозяйственной деятельностью на Ямале, Республика Саха (Якутия) – созданием территорий традиционного природопользования коренным народов местного значения, Камчатка – о роли Уполномоченного  по правам коренных народов в Камчатском крае по защите  прав коренных народов, ученый из Карелии прокомментировала вопросы устойчивого развития коренных народов. С докладами выступили представители научных кругов на актуальные темы, связанные с разработкой порядка и методики возмещения убытков, подготовкой управленческих кадров в сфере решения социально-экономических  проблем, стратегией государственной национальной политики, устойчивым развитием коренных народов на современном этапе.

Мною были обозначены три проблемы и предложения по их решению в докладе на тему осуществления традиционного рыболовства в крае: заявительный принцип на предоставление водных биоресурсов, появление в крае «лжеобщин», по организации рыболовства в целях обеспечения лиц из числа коренных народов, не имеющих возможности самостоятельно осуществлять традиционное рыболовство для личных нужд.

В ходе обсуждения все единодушно поддержали идею Общероссийской Ассоциации по созданию Экспертного Совета.

Подводя итоги совещания Г.П. Ледков отметил, что будут созданы рабочие группы по направлениям: законодательные инициативы, вопросы традиционной хозяйственной деятельности,  социальный блок, спорт и молодежная политика.

Следующий день был не менее интересным. На заседании подкомитета по законодательному обеспечению защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Комитета ГД по делам национальностей обсуждались два законопроекта,   итоги работы подкомитета за 2017 год и планах на 2018 год.

При обсуждении первого законопроекта по утверждению Правительством Российской Федерации методики расчета размера ущерба, нанесенного среде обитания коренных народов хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности (внесение изменений в федеральный закон о гарантиях прав коренных малочисленных народов) участники заседания были единодушны во мнении по её доработке. Как показывает практика расчет ущерба проводится только для собственников земельных участков. Высказывались мнения по внесению изменений и в иные законодательные акты, как например, в федеральный закон о недрах.

По данному вопросу выступила Ходжер П.П. по аппробации проведения в Амурском районе методики расчета ущерба, нанесенного коренным народам, и отметила недостатки нормативного правового акта, утвержденного Минрегионом России.

По второму вопросу  о внесении изменений в федеральный закон о территориях традиционного природопользования. Данный законопроект подвергся критике не только со стороны общественности, но и со стороны региональных властей.  Общероссийская Ассоциация  разработала и направила свой вариант, но до сих пор консенсус так и не найден. Были предложения о подготовке отрицательного заключения от Комитета и снятии поручения с исполнения. В ходе сложной дискуссии  было принято решение о дополнительной встрече представителей  подкомитета Комитета ГД по делам национальностей и ФАДН для доработки законопроекта.

Далее, Ледков Г.П. озвучил итоги работы подкомитета за 2017 год. Участники отметили большую работу подкомитета по поиску компромиссных вариантов для продвижения инициатив по законопроектам, касающимся коренных народов. Одним из важных результатов он считает вопрос разработки реестра.

В планах подкомитета на 2018 год: доработка инициатив по реестру, по унификации терминологии, правовому статусу межселенных территорий, по внесению изменений в закон об общине, нормативное закрепление процедур этнологической экспертизы.

Мною внесены предложение о разработке федеральных законопроектов:

- по внесению изменений в статью 42 федерального закона о животном мире в части включения статьи 48 и 49 указанного закона с целью регулирования традиционного рыболовства;

- о традиционном рыболовстве.

А также внесены предложения о изучении вопроса по объявлению в Российской Федерации Года коренных народов.

Участвуя в двухдневных мероприятиях можно сделать вывод о длительной сложной работе не только подкомитета, Комитета Госдумы, но Общероссийской Ассоциации по продвижению законопроектов. Идея объединения усилий органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления по созданию Экспертного Совета при Ассоциации позволит усилить позиции и создать условия для конструктивного диалога с федеральными органами   государственной власти.

Г. Волкова

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.