Вместе, дружно – для своих детей!

В апреле 2017 года на территории сельского поселения «Село Дада» жители улицы Набережная организовали территорию общественного самоуправления - ТОС «Андана» (в переводе с нанайского – «Друзья»).

На общем собрании было решено благоустроить территорию. Самой большой проблемой оказалось отсутствие места для организации досуга детей – детской площадки, отвечающей нормам безопасности. Взвесив свои материальные и технические возможности, просчитав необходимые финансовые затраты, мы поняли, что решить проблему оборудования и благоустройства детской площадки можно, участвуя в краевом конкурсе проектов ТОС. Инициативной группой был создан проект «Обустройство детской площадки «Хупикэн» (в переводе с нанайского – «Игрушка»), который занял 5 место, и нам выделили деньги.

После подведения итогов начали готовить площадку: расчистили место, навезли земли для клумб, песок для песочницы, жители привезли покрышки для клумб. С воодушевлением родители, дедушки и бабушки взялись за работу: мужчины устанавливали ограждение, женщины развертывали рабицу, даже дети помогали укреплять столбики. Затем началась «радужная» работа: покрасили стойки, рабицу, клумбы в разноцветные краски. Изготовленные мужчинами скамейки также были нарядно выкрашены. 

Когда привезли оборудование для площадки, дети с нетерпением бегали вокруг и спрашивали: когда же уже можно будет повисеть на турнике, полазать на шведской стенке, скатиться с горки, покататься на карусели? Но… терпение и только терпение. Ведь надо было основательно укрепить все предметы, чтобы никто из детей не получил травму. Основание каждой конструкции было залито бетоном, и чтобы никто не расшатал их, пока бетон «схватывался», площадку закрыли на замок. Караулили два дня… Терпению детей уже не было предела. И вот - наконец-то! Открытие! Детей – куча! Радости - через край!

Самые активные участники обустройства площадки получили благодарности и поощрительные подарки.

– Эту площадку мы ждали давно, – сказали родители, пришедшие с детьми. – А сейчас, когда ее поставили, мы не можем нарадоваться, что у наших детей есть место, где можно с пользой провести время. Да и нам спокойно, потому что знаем, что дети находятся именно здесь и в безопасности.

Этим самым была решена одна из главных проблем села, и появилось место для игр детям.

Здорово, что в реализации проекта приняли участие не только жители территории ТОС «Андана», но и другие сельчане. Большую помощь нам оказывает администрация села.

Мы поверили в свои силы и решили принять участие в третьем краевом конкурсе с проектом «Обустройство спортивной площадки «Маси данкасал» (в переводе с нанайского - «Сильные дадинцы»). Наш проект прошел конкурс, и теперь мы сможем в следующем году установить спортивные тренажеры на специальной отдельной площадке.

Впереди - новые проекты на конкурс 2018 года. Проблем много, и их надо и можно решать совместными усилиями. Ведь именно так, объединив усилия всех неравнодушных людей, можно сделать жизнь в нашем селе чуточку лучше.

Александра Бельды,
председатель ТОС «Андана»
Фото предоставлено автором

Статья взята с сайта газеты "Анюйские перекаты". Ссылка на источник: http://www.anuika.ru/index.php/obshchestvo/vesti-iz-sel/2363-vmeste-druzhno-dlya-svoikh-detej

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.