Неиссякаемый родник народного творчества

Народный фольклорный ансамбль «Илга дярини» («Поющие узоры») долгие годы радует своим творчеством поклонников и почитателей. Этот коллектив является гордостью и визитной карточкой нашего Межпоселенческого центра нанайской культуры. Самодеятельные артисты ансамбля самых разных возрастов и профессий, объединены увлечением к творчеству, к воссозданию истинно национального колорита нанайской культуры. 

С 2015 года руководит ансамблем Таисия Алексеевна Киле. Ее отличает глубокое изучение нанайского фольклора, традиций, обрядов, устного народного творчества коренных народов Амура. Знание особенностей традиционного уклада жизни народа дало ей возможность разрабатывать и внедрять в репертуар ансамбля новые постановочные работы. Изучив опыт прошлого, она воссоздает на сцене фольклорные и подражательные танцы.

Ансамбль своим творчеством радует не только жителей нашего района. В августе участвовали в краевом конкурсе этнической музыки «Ритмы Дальнего Востока», в октябре - в открытом краевом фестивале-эстафете фольклорных и обрядовых праздников «Бубен дружбы». Но самым плодотворным по поездкам оказался ноябрь. 4-5 ноября в г. Поронайск Сахалинской области широко праздновалось 70-летие переселения нанайцев Хабаровского края на о. Сахалин. Организаторы этого мероприятия в лице МБУК КДЦ «Мир» г. Поронайска и Региональной общественной организации «Союз нанайцев, эвенков и уильта» пригласили на этот праздник народный фольклорный ансамбль «Илга дярини» как ярких представителей нанайской культуры. Коллектив поехал с очень интересной программой выступления, куда входили старинные народные песни, легенды.

Участники коллектива стараются вместе с песней донести до публики обычаи, обряды коренных жителей Приамурья. Сахалинцев просто покорило одеяние наших исполнительниц. Ведь воспроизведение национальной культуры отражено не только в песенном, но и в декоративно-прикладном искусстве. Огромное значение придается деталям национального костюма, сшитого с этнографической точностью самими участниками ансамбля, предметам быта, всему тому, что делает творчество натуральным и живым.

Приехав с острова, ансамбль начал подготовку к очередной поездке. В этот раз их пригласили в город Харбин – административный центр провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай). Там 15 ноября открылась Харбинско-Шэньчжэньская выставка культуры и искусства КНР и РФ, совместно организованная властями г.Харбин, Шэньчжэнь (провинции Гуандун, Южный Китай) и города Хабаровска. По словам участников коллектива, в ней принимало участие более 160 коллективов народного творчества и сферы культуры из Китая и России, было представлено более 20 тысяч экспонатов. Общая выставочная площадь составляла более 5 тыс. кв. метров.

Российскую делегацию на выставке представляло более 70 человек. Это творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства из города Хабаровска, Нанайского района, Благовещенска, Владивостока и Санкт-Петербурга. В рамках выставки был запланирован ряд богатых по содержанию и красочных по форме мероприятий, включая исполнение музыкальных произведений на китайской цитре «гуцинь», церемонию чаепития, традиционные русские танцы. А участники нашего народного фольклорного ансамбля привезли с собой не только национальные творческие номера, но и рецепт нашей знаменитой на весь район ухи, которую они и сварили, и угощали всех желающих. Они рассказали, что изготовили около десяти литров ухи, и раздали ее за пятнадцать минут. Всем очень понравилась наша дальневосточная уха.

Мы очень горды тем, что наши великолепные мастера Валентина Владимировна Бельды и Нина Петровна Бельды тоже участвовали в этой выставке. С большим успехом прошел их показ нанайской традиционной одежды. Приехали наши участники из Харбина с очень яркими впечатлениями и большими планами на будущее. Хочется им пожелать новых творческих успехов и достижений, чтобы они еще долгие годы радовали нас своим творчеством.

Дина Суслова,
методист по национальной культуре МЦНК с. Джари
Фото предоставлено автором

статья взята из газеты "Анюйские перекаты". Ссылка на источник: http://www.anuika.ru/index.php/kultura/2325-neissyakaemyj-rodnik-narodnogo-tvorchestva

Поделиться

0
User
User
Оцените автора
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.